[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347288":3,"bid-history-3347288":39,"bid-related-3347288":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":37},3347288,"情報化統括責任者(CIO)補佐官及び最高情報セキュリティアドバイザー業務",1038,13,4,33,1,"独立行政法人勤労者退職金共済機構","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",null,"active","総務部会計第二課","コンサルティング","一般競争入札","情報化統括責任者（CIO）補佐官及び最高情報セキュリティアドバイザー業務","東京都豊島区","17:00:00","2026-11-16T15:00:00.000Z","・令和8年10月28日現在において令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等」のA等級又はB等級の認定を受けていること（又は独立行政法人勤労者退職金共済機構における一般競争参加資格の認定を受けていること）\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められるもの\n・業務の全部又は総合的な企画及び判断並びに業務遂行管理に係る部分を第三者に再委託しないこと\n・官公庁又は金融機関（共済組合、保険業含む）において、370万ステップ以上の規模のシステムを対象に、業務改善、システム化構想、システム化計画策定、調達仕様書作成実績のいずれかにつき、1件以上元請で行った実績を有すること\n・プライバシーマーク又は情報セキュリティマネジメントシステム（ISO\u002FIEC27001又はJIS Q27001）の認定を受けており、いずれかの認証を事業者又は作業を実施する部門が取得していること\n・反社会的勢力に該当しないこと\n・過去2年以内に契約不履行、粗雑な業務遂行、不正行為等がないこと","【案件概要】\n独立行政法人勤労者退職金共済機構が、情報化統括責任者（CIO）補佐官及び最高情報セキュリティアドバイザー業務の一般競争入札を実施する。本業務は、同機構の情報化戦略の企画・立案及び情報セキュリティの統括に関する補佐業務であり、契約期間は契約締結日から令和12年3月31日までの約3年間である。東京都豊島区の同機構内で業務を遂行する。企画提案と入札価","格の合計点による総合評価落札方式により、最適な受託事業者を選定する。\n\n【業務内容】\n- CIO補佐官として情報化戦略の企画・立案支援\n- 最高情報セキュリティアドバイザーとしての助言・指導\n- 情報セキュリティマネジメント体制の構築支援\n- システム化構想、システム化計画策定等の企画業務\n- 調達仕様書作成等の支援業務\n- プレゼンテーション実施による企画提案評価\n\n【応募要件】\n・令和8年10月28日現在において、令和7・8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等」のA等級又はB等級の認定を受けていること（当該認定を有しない場合は、独立行政法人勤労者退職金共済機構における一般競争参加資格の認定を受けていること）\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められるもの\n・業務の全部又は総合的な企画及び判断並びに業務遂行管理に係る部分を第三者に再委託しないこと\n・官公庁又は金融機関（共済組合、保険業含む）において、370万ステップ以上の規模のシステムを対象に、業務改善、システム化構想、システム化計画策定、調達仕様書作成実績のいずれかにつき、1件以上元請で行った実績を有すること\n・プライバシーマーク又は情報セキュリティマネジメントシステム（ISO\u002FIEC27001又はJIS Q27001）の認定を受けており、いずれかの認証を事業者又は作業を実施する部門が取得していること（認証の写しを提出可能なこと）\n・反社会的勢力に該当しないこと\n・過去2年以内に契約不履行、粗雑工事、不正行為等の違反行為がないこと\n\n【工期・期間】\n契約期間：契約締結日から令和12年3月31日\n仕様書配布期間：令和8年8月6日から令和8年10月7日までの毎日9時から17時（12時から13時及び土日祝を除く）\n企画提案書提出期限：令和8年10月29日17時00分必着\n入札実施日：令和8年11月17日10時00分\n開札場所：独立行政法人勤労者退職金共済機構9階会議室",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[10,34,36],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[40],{"year":41,"count":8},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":69,"similar":92},[44,49,55,60,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4061478,"令和8年度(下半期)建設業退職金共済手帳の印刷業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2820742,"掛金納付票発送業務","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},2626053,"令和8年度 電子申請システム機能改修業務","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},2626052,"電子申請システムの追加開発に伴う特退共システム改修業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":54},1935874,"オンライン申請受付等の効率化に係る特退共システム改修業務","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",[70,75,80,85,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[93,99,106],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":54},1385829,"最高情報セキュリティアドバイザー業務委託(PDF:161KB)","独立行政法人国立病院機構","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":54},414536,"令和8年度情報化統括責任者(CIO)補佐官等業務 (令和8年5月8日)","独立行政法人都市再生機構本社","神奈川県","2026-05-07T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":54},2229,"情報化統括責任者補佐官及び最高情報セキュリティアドバイザー業務(PDF\u002F158KB)","2026-01-04T15:00:00.000Z","2026-01-25T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]