[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347283":3,"bid-history-3347283":35,"bid-related-3347283":39,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":5,"regionText":12,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":28,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3347283,"空調機保守点検",76,13,8,58,1,"防衛省","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","防衛省情報本部総務部","修理・保守","一般競争入札","09:30:00","・防衛省競争参加資格（令和7・8・9年度の全省庁統一資格）の有資格者で「役務の提供」の「D」等級以上に格付けされた者\n・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しない者\n・契約担当官等（他省庁含む）から指名停止等の措置を受けていない者\n・現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のある者であって、同種の役務請負について契約を行おうとする者でないこと\n・会社更生法による更生手続開始または民事再生法による再生手続開始を申し立てられていない者（更生手続開始決定又は再生手続開始決定を受けた者で所定の書類を提出した者は除く）\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者","【案件概要】\n防衛省情報本部が実施する空調機保守点検業務の一般競争入札。調達案件番号0000000000000617083。履行場所は情報本部大井通信所（硫黄島）。入札方式は一般競争入札（WTO対象外）。公開期間は令和8年8月6日から10月6日。予定価格は未公開。入札は電子調達システムまたは紙による提出が可能。\n\n【業務内容】\n- 空調機の保守点検業務\n- ","履行期限：令和9年3月31日\n- 履行場所：情報本部大井通信所（硫黄島）\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格（令和7・8・9年度の全省庁統一資格）の有資格者であり、「役務の提供」の「D」等級以上に格付けされていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n- 契約担当官等から指名停止等の措置を受けていないこと\n- 現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係を有しないこと\n- 会社更生法による更生手続開始または民事再生法による再生手続開始を申し立てられていないこと（ただし更生手続開始決定又は再生手続開始決定を受けた者で、更正手続開始決定書等の全書類を提出した者は除く）\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていない者であること\n\n【入札日程】\n- 参考資料提出期限：令和8年9月4日（金）12時00分\n- 入札日時：令和8年10月6日（火）09時30分\n- 入札会場：市ヶ谷駐屯地E2棟5階情報本部入札室\n\n【その他特記事項】\n- 税抜き金額を入札書に記載すること（消費税10%加算して落札価格決定）\n- 入札保証金・契約保証金は免除（ただし落札者が契約を結ばない場合は入札金額の5%以上を違約金として徴収）\n- 資格決定通知書の写しを入札開始までに提出必須\n- 入札説明会は実施しない\n- 下請負は原則として指名停止を受けている者は認めない",true,"(redacted)","kkj",false,[29],{"url":25,"name":25},[31],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[36],{"year":37,"count":38},2026,268,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":86},[41,47,51,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424836,"監視警報装置器材整備","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[65,69,74,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,94,100,106,110],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":93},1073068,"令和8年度 産業技術センター(本館)業務用空調機保守点検業務委託条件付き一般競争入札について","秋田県","2026-06-01T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z","closed",{"id":95,"title":5,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":93},460905,"防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊","兵庫県","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-05-21T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":61,"publishedDate":104,"deadlineDate":91,"budget":105,"status":93},422892,"教育施設課:【第286号】小学校空調機保守点検等業務委託","埼玉県春日部市","2026-05-10T15:00:00.000Z",8181800,{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":93},218687,"高知(08)空調機保守点検","2026-04-25T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":109,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":93},218399,"空調機保守点検役務",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]