[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347276":3,"bid-history-3347276":36,"bid-related-3347276":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3347276,"国税データ利活用クラウドの構築業務の委託",14,13,1,9,"財務省","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国税庁長官官房会計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","コンピュータ・サービス、電子計算機サービス及び関連のサービス","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分「役務の提供等」でA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・当該参加資格審査を受けていない者で、競争参加資格審査申請書を提出し、入札書受領期限までに審査を受け競争参加資格者名簿に登載されA又はB等級に格付けされた者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・適正な契約の履行が確保される者\n・提案システムの能力及び要件適合性を証明する書類の提出と説明に応じられる者","【案件概要】\n財務省が国税データ利活用クラウドの構築業務を一般競争入札で発注する。WTO対象案件であり、調達機関は財務省（国税庁長官官房会計課）、履行場所は当方の指定する場所（東京都を基本）である。入札方式は総合評価型で、関東・甲信越地域を対象とした広域な公募となっている。履行期限は令和9年3月31日まで。公告日は令和8年8月6日で、入札受付締切は令和8年9","月15日17時00分、開札日は令和8年9月18日15時00分。\n\n【業務内容】\n- 国税データ利活用のためのクラウドプラットフォームの開発・構築\n- システムの設計・実装・導入\n- 支出負担行為担当官が別途指示する特性を有するシステムの構築\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度財務省競争参加資格（全省庁統一資格）において業種区分「役務の提供等」でA又はB等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者、または当該参加資格審査申請書を提出し入札受領期限までに審査を受け登載された者\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・各省各庁から指名停止等を受けていない者（支出負担行為担当官が特に認める者を含む）\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められ、適正な契約履行が確保される者\n・提案システムの能力及び要件適合性を証明する書類を提出でき、その内容について説明に応じられる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【その他】\n・入札説明会：令和8年8月13日11時00分（国税庁第三会議室）\n・証明書等受領期限：令和8年9月1日17時00分\n・入札保証金・契約保証金は免除\n・落札者決定方法：総合評価型（必須要件を満たした提案の中から得点最高者を選定）\n・調達ポータルまたは紙による入札が可能",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},16,[37],{"year":38,"count":39},2026,112,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4425379,"令和8年分所得税・消費税確定申告書及び収支内訳書等関係書類の保管、仕分及び配送業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424841,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分3)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424840,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分4)",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424824,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分1)",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424823,"所得税及び復興特別所得税並びに消費税及び地方消費税確定申告書用紙等の封入等業務(区分2)",[62,66,71,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[84,90,95,99,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","農林水産省","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)","経済産業省",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":46,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4424231,"臨床DWH用データベースシステム 一式","国立大学法人福井大学","福井県",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]