[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347274":3,"bid-history-3347274":33,"bid-related-3347274":37,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":11,"deadlineTime":18,"openingDate":19,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},3347274,"令和8年度プラスチックの資源循環等に係るモデル事業支援等業務[総合評価落札方式]",38,13,null,1,"環境省","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed","環境省大臣官房会計課","一般競争入札","調査・研究、その他","16:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「A」、「B」、「C」又は「D」級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中でないこと\n・入札説明書において示す暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること","【案件概要】\n環境省が令和8年度プラスチックの資源循環等に係るモデル事業支援等業務を一般競争入札で発注。総合評価落札方式を採用し、価格と技術提案による総合評価で落札者を決定する。対象地域は東京都。入札説明書の詳細による仕様で、公開開始日は令和8年8月6日、公開終了日は令和8年9月7日。\n\n【業務内容】\n- プラスチックの資源循環等に係るモデル事業支援等業務\n","- 詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までに「A」、「B」、「C」又は「D」級に格付されていること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・環境省大臣官房会計課長から指名停止措置が講じられている期間中でないこと\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できること\n・入札に併せて技術等の提案書を提出すること\n・提案書は環境省による審査で合格する必要があること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月15日\n提案書提出期限：令和8年8月31日(月)16時00分まで\n入札及び開札日時：令和8年9月7日(月)11時30分\n入札及び開札場所：環境省第4会議室(東京都千代田区霞が関1-2-2 中央合同庁舎第5号館23階)",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},20,[34],{"year":35,"count":36},2026,836,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":87},[39,46,51,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":8,"status":45},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":8,"status":45},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":49,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":8,"status":45},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":43,"deadlineDate":58,"budget":8,"status":45},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":50,"budget":8,"status":45},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]",[63,68,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":67,"budget":8,"status":45},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":8,"status":45},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":77,"budget":8,"status":45},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":45},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":86,"budget":8,"status":45},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[88,95,103,109,113],{"id":89,"title":90,"organizationName":8,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":45},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":45},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":49,"publishedDate":100,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":45},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":110,"title":111,"organizationName":8,"prefectureName":112,"publishedDate":43,"deadlineDate":72,"budget":8,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":116,"publishedDate":43,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]