[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347268":3,"bid-related-3347268":40,"bid-history-3347268":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3347268,"飛行検査機用航空機部品 CABINET MOUNTING BRACKETの購入",16,13,1,11,"国土交通省","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省航空局予算・管財室契約係","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）を保有していること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと（必要な手続きを行った者を除く）\n・競争参加資格確認申請書及び資料提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要件に該当していないこと\n・入札説明書の交付を直接受けた者であること\n・案件2のみ：労働派遣事業法違反がないこと（直近5年以内に違反・処分を受けていないこと）\n・案件2のみ：労働保険、厚生年金保険、健康保険、船員保険の未適用及び保険料未納がないこと\n・案件2のみ：配置予定の作業責任者はNCAMPの組織、体制及び業務並びに複合材料の特性評価について知見を有すること\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること（紙入札による参加も可能）","【案件概要】\n国土交通省航空局が複数の入札案件を公示。①飛行検査機用航空機部品CABINET MOUNTING BRACKETの購入（一般競争入札、WTO対象外）、②航空機の材料に係る民間認証機関の監督に係る調査（一般競争入札）、③脱炭素化対応の柔軟な経路設計検討調査（企画競争）、④高度な運航方式導入促進調査（企画競争）。公告日は令和8年8月3日～8月6日。","対象地域は東京都。\n\n【案件1：飛行検査機用航空機部品購入】\n・航空機部品CABINET MOUNTING BRACKETの購入（数量1式）\n・納入期限：令和9年3月12日\n・納入場所：飛行検査センター\n\n【案件2：民間認証機関監督調査】\n・航空機向け材料に係る民間認証機関の監督及び外国当局等への説明資料作成\n・NCAMP（National Center for Advanced Materials Performance）の日本支部立ち上げに向けた検討\n・国内民間認証機関設立に関する監督体制の構築\n・履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日\n\n【案件3：脱炭素化対応柔軟経路設計調査】\n・2050年カーボンニュートラル実現に向けた航空機運航効率化\n・性能準拠型航法（PBN方式）における柔軟な経路設計の検討\n・諸外国における導入事例調査及び分析\n・運航者の機材対応状況、航空機メーカー技術動向、乗務員資格取得状況の調査\n・履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日\n\n【案件4：高度な運航方式導入促進調査】\n・RNP2経路分岐角度による管制間隔の安全性評価\n・ADS-B活用レーダー覆域外管制運用の課題整理\n・高度PBN運航導入に必要な安全性評価の海外調査\n・安全性評価手法の高度化に関する提案\n・履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日\n\n【応募要件】\n・全省庁統一資格の保有（案件1：「物品の販売」C又はD等級、案件2・3・4：「役務の提供等」A、B、C又はD等級）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・指名停止措置を受けていない者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・案件2：労働派遣事業法違反がない者、労働保険・厚生年金保険等の未納がない者、配置予定作業責任者はNCAMP知見を有すること\n・案件1：電子認証（ICカード）を取得していること（紙入札による参加も可能）\n・案件2・3・4：入札説明書の直接交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n案件1納入期限：令和9年3月12日まで\n案件2～4履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【入札スケジュール】\n案件1：資料交付期限8月24日、申請書提出期限8月25日14時、入札書提出期限9月8日16時、開札日時9月9日10時\n案件2：資料交付期限8月18日、申請書提出期限8月19日14時、入札書提出期限9月8日16時、開札日時9月9日15時\n案件3・4：説明書交付期限8月31日、企画提案書提出期限9月1日17時",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":84},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[64,68,73,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,94,97,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":95,"title":96,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":46,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",[109],{"year":110,"count":111},2026,597,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]