[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347259":3,"bid-related-3347259":36,"bid-history-3347259":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3347259,"看護師等学校養成所報告管理システム機能改修一式",15,13,1,9,"厚生労働省","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","厚生労働省大臣官房会計課経理室契約班","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","役務の提供等（システム機能改修）","14:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」でＡ又はＢ等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・厚生労働省から指名停止を受けていない者であること\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること\n・業務が履行できることを証明する書類を提出できる者であること\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者であること","【案件概要】\n厚生労働省が実施する「看護師等学校養成所報告管理システム機能改修一式」の一般競争入札。最低価格落札方式で実施され、履行期間は契約日から令和9年3月31日（水）までである。発注機関は厚生労働省大臣官房会計課で、予定価格は公告に示されていない。対象地域は関東・甲信越地域とされており、入札説明会は令和8年8月20日（木）14時00分に開催予定である。","【業務内容】\n- 看護師等学校養成所報告管理システムの機能改修\n- システムの仕様及び詳細は入札説明書・仕様書に記載\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において、「役務の提供等」でＡ又はＢ等級に格付けされていること\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者であること\n- 厚生労働省から指名停止を受けていない者であること\n- 資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること\n- 業務が履行できることを証明する書類の提出が必要\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書の提出が必要\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日（水）までが履行期間。競争参加資格確認関係書類等の提出期限は令和8年8月31日（月）14時00分。入札書の提出期限は令和8年8月31日（月）14時00分。開札は令和8年9月8日（火）14時00分に厚生労働省入札室（中央合同庁舎第5号館地下1階）で実施される。入札はGEPS（政府電子調達システム）で行うが、紙による入札も可能。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},18,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":82},[38,45,49,53,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":10,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":44},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":44},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":44},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":44},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":44},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[63,67,71,75,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":44},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":44},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":44},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":44},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,88,93,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":87,"status":44},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":44},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":96,"status":44},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":100,"status":44},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":104,"status":44},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[106],{"year":107,"count":108},2026,122,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]