[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347248":3,"bid-history-3347248":37,"bid-related-3347248":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3347248,"国連規則に関連したADSにおけるAI技術動向調査及びAIによる路上物体認識装置の作成",391,13,1,9,"独立行政法人自動車技術総合機構交通安全環境研究所","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","交通安全環境研究所","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","自動運転システムにおけるAI技術調査及びAI装置開発・性能評価業務","東京都調布市","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・独立行政法人自動車技術総合機構契約事務実施細則第25条の規定に該当しない者\n・国の機関において令和07・08・09年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)で「役務の提供等」の資格を有する者\n・国の機関において指名停止を受けている期間中に該当しない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続していない者\n・入札説明書の交付を受けた者","【案件概要】\n独立行政法人自動車技術総合機構交通安全環境研究所が、国連規則に関連した自動運転システム(ADS)におけるAI技術動向調査及びAIによる路上物体認識装置の作成に関する一般競争入札を実施する。対象地域は東京都調布市。予算規模は公告時点で未公表。入札説明書配布期間は令和8年8月6日～8月24日17時まで、入札及び開札は令和8年8月25日15時に実施さ","れる。\n\n【業務内容】\n- ADS(Automated Driving System)で使用されるAI技術の技術動向調査(周辺環境認識及び経路計画の観点から)\n- 路上の撮影画像を対象とした物体検出を行うAI装置の作成\n- 作成したAI装置の性能評価\n- 周辺環境認識(自車両周辺の物体の種類・位置関係・移動状態等の認識)\n- 経路計画(センサデータや周辺環境認識結果に基づく経路・軌道・走行行動の判断・計画)\n\n【応募要件】\n・独立行政法人自動車技術総合機構契約事務実施細則第25条の規定に該当しない者\n・国の機関において令和07・08・09年度の一般競争(指名競争)参加資格(全省庁統一資格)で「役務の提供等」の資格を有する者\n・国の機関において指名停止を受けている期間中に該当しない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していない者\n・入札説明書の交付を受けた者\n・資格審査結果通知書(全省庁統一資格)のコピーを提出すること\n\n【工期・期間】\n令和9年1月8日(金)までに納入・履行完了。納入場所は東京都調布市深大寺東町7-42-27独立行政法人自動車技術総合機構交通安全環境研究所環境研究部大型自動車排気研究棟。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":86},[43,48,51,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},3690440,"スレッド試験機年次点検","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},3690439,"レール劣化診断用機器の購入",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3590214,"環境性能審査棟試験室空調システムの点検整備","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3590213,"試験データ処理を伴う資料作成に関する補助作業",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},3590212,"実験業務補助員派遣",[63,69,74,79,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":68},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":68},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":68},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":68},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":68},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,99,104,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":67,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":68},4433394,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度県単通砂 第 3201- 2分2001号 二級水系三滝川水系かや落し谷国補通常砂防工事関連地盤変動影響調査(事後調査)業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",3704800,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":67,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":68},4425381,"草崎治山工事(関連災)","林野庁九州森林管理局福岡森林管理署","福岡県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":68},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","国土交通省航空局","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":68},4424842,"【本省】令和8年度技術開発調査等の推進事業(スタートアップ関連制度の在り方の検討及びスタートアップの成長を促す施策の検討調査)","経済産業省","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":68},4424815,"【本省】令和8年度重要技術総合管理事業(経済安全保障の強化に向けた永久磁石(レアアース磁石)のリサイクル関連技術調査)",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]