[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3347244":3,"bid-history-3347244":37,"bid-related-3347244":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3347244,"砂糖・でん粉業務システムの改修業務に係る一般競争入札(総合評価落札方式)の実施について(資料交付期限:9月4日)",2974,13,1,9,"独立行政法人農畜産業振興機構","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","特産調整部 輸入調整第一課 特産関係業務システム担当","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","情報処理、ソフトウェア開発","東京都港区","12:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・契約締結能力を有し、破産者で復権を得ない者で、かつ暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第32条第1項各号に該当しない者\n・前項に該当する者を入札代理人として使用していない者\n・農林水産省機関および独立行政法人農畜産業振興機構から指名停止措置を受けていない者\n・入札説明書の交付を受けた者\n・入札説明書に示す内容を理解できる者\n・入札書および提案書提出期限前日までに当機構内指定の場所にてシステム概要設計書等の閲覧を実施した者\n・令和7・8・9年度全省庁統一資格における役務等の「情報処理」および「ソフトウェア開発」、または令和7・8・9年度独立行政法人農畜産業振興機構競争参加資格における役務等の「情報処理」および「ソフトウェア開発」の双方「C」以上に格付けされ登録された者\n・政府機関等のサイバーセキュリティ対策のための統一基準に基づいたシステムの開発または保守の実績、もしくは同基準相当以上のセキュリティ対策基準に基づいたシステム開発または保守の実績を有する者、または情報セキュリティ実施基準「ISO\u002FIEC27001」の認証を有する者\n・プロジェクト体制においてプロジェクトマネージャの役割を担う者として、文部科学省が付与する技術士(情報工学)、経済産業省が実施する情報処理技術者試験のプロジェクトマネージャ試験資格取得者、プロジェクトマネジメント協会(PMI)が実施するPMP資格認定試験資格取得者またはこれと同等以上の資格を有する者を1名以上配置できる者\n・契約候補者として特定された場合、契約時に機密保持契約書を締結できる者\n・最新の政府機関等のサイバーセキュリティ対策のための統一基準に準拠して業務を行うことができる者","【案件概要】\n独立行政法人農畜産業振興機構が砂糖・でん粉業務システムの改修業務を総合評価落札方式による一般競争入札で実施します。公告日は令和8年8月6日、履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までで、納入場所は同機構です。入札金額は消費税および地方消費税を含まない額での記載となり、価格と提案内容の総合評価値が最も高い者が落札者となります。\n\n【業務内容】","- 砂糖・でん粉業務システムの改修業務（詳細は入札説明書に記載）\n- システム概要設計書等に基づいた業務実施\n- 提案説明会でのプレゼンテーション対応\n\n【応募要件】\n- 「競争参加資格審査等事務取扱要領」第6条および第7条に該当しない者であること\n- 農林水産省機関および独立行政法人農畜産業振興機構から指名停止措置を受けていないこと\n- 入札説明書の交付を受けた者であること\n- 令和7・8・9年度全省庁統一資格または同機構競争参加資格における「情報処理」および「ソフトウェア開発」の双方「C」以上に格付けされていること\n- 政府機関等のサイバーセキュリティ対策のための統一基準に基づいたシステム開発または保守の実績、または同基準相当以上のセキュリティ対策基準に基づいた実績、もしくはISO\u002FIEC27001認証を有していること\n- プロジェクトマネージャとして技術士(情報工学)、情報処理技術者試験(プロジェクトマネージャ)資格取得者、PMP資格認定試験資格取得者またはこれと同等以上の資格を有する者を1名以上配置すること\n- 契約候補者となった場合、契約時に機密保持契約書を締結できる者であること\n- 最新の政府機関等のサイバーセキュリティ対策のための統一基準に準拠して業務を行うこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月6日から令和8年9月4日（金）まで（土日祝日除く、10時～17時）\n- 入札書および提案書提出期限：令和8年9月8日（火）正午 必着\n- 提案説明会：令和8年9月10日（木）または11日（金）10時30分～15時（予定）\n- 開札日時：令和8年9月11日（金）16時から（東京都港区麻布台二丁目2番1号 麻布台ビル南館4階中会議室）",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[33],2,[33],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":42,"similar":65},[],[43,48,53,58,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":46,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":51,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":56,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":56,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":15},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[66,71,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":70,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":79,"status":15},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",45565300,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":83,"status":15},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":69,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":87,"status":15},4433388,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 49-10分0002号 一級河川大谷川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事",47335200,[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]