[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346881":3,"bid-history-3346881":37,"bid-related-3346881":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3346881,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事",385,12,2,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構木更津工業高等専門学校","千葉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","木更津工業高等専門学校総務課施設係","建築","一般競争入札","工事","千葉県木更津市","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・文部科学省における「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした建築一式工事に係る令和7、8年度の等級がB等級又はC等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した延べ面積500㎡以上かつ階数2階以上の鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物の新営（電気設備・機械設備工事を含むもの）又は改修（改修延べ面積500㎡以上）工事（電気設備・機械設備工事を含むもの）の施工実績を有すること\n・1級建築施工管理技士又は1級建築士資格を有する者であり、平成23年度以降に上記の工事を施工した経験を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置可能であること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・千葉県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札時までの期間に、文部科学省又は独立行政法人国立高等専門学校機構から指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受託者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請がないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構木更津工業高等専門学校が実施する一般競争入札案件。木更津工業高専の管理・一般研究棟改修その他工事を対象とし、千葉県木更津市清見台東に所在する同校構内での施工。総合評価落札方式（実績評価型）を採用し、価格と価格以外の要素（企業の技術力、信頼性・社会性、施工体制）を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格の制限の範","囲内で最高の評価値を有する者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 木更津工業高専管理・一般研究棟の改修工事\n- 別冊図面及び別冊仕様書に基づく工事の実施\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 電気設備・機械設備工事を含む\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における建築一式工事に係る令和7、8年度の等級がB等級又はC等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に、元請けとして延べ面積500㎡以上かつ階数2階以上の鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建物の新営又は改修（改修延べ面積500㎡以上）工事（電気設備・機械設備工事を含むもの）の完成・引渡し実績を有すること\n- 1級建築施工管理技士又は1級建築士資格を有する主任技術者又は監理技術者を当該工事に専任で配置可能であること\n- 配置予定の技術者が平成23年度以降に同種工事の施工経験を有すること\n- 千葉県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者（株式会社建設エンジニアリング）及び関連会社でないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 誓約書の提出が可能であること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[38],{"year":39,"count":8},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,48,51,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4061988,"木更津工業高専総合教育棟等LED更新工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4061987,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修その他工事監理業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},19630,"木更津工業高専管理・一般研究棟改修設計業務","2026-01-15T15:00:00.000Z","2026-02-09T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},5432,"原子力安全教育設備の更新(シンチレーション式サーベイメータ) 一式","2026-01-05T15:00:00.000Z","2026-01-21T15:00:00.000Z",[62,68,72,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":47},4393617,"柏北部中央地区下水道管布設工事(8-11工区)","千葉県 県土整備部 柏区画整理事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",35211000,{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4393418,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(地質調査その1)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4393417,"県単つくばエクスプレス沿線整備委託(R8換地支援業務その2)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":47},4392556,"匝瑳市立八日市場図書館・公民館特定建築物環境衛生管理業務委託","匝瑳市 市長部局 財政課","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":47},4392555,"匝瑳市議会議員一般選挙ポスター掲示場設置・撤去業務",[84,90,96,102,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":22,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":47},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":22,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":47},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":22,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":47},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":22,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":47},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","国土交通省関東地方整備局","神奈川県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":22,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":47},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事","防衛省熊本防衛支局","鹿児島県",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]