[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346878":3,"bid-history-3346878":36,"bid-related-3346878":40,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3346878,"千葉市立海浜病院内残置物処理業務委託",68,12,8,51,1,"千葉県千葉市","千葉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","千葉市病院局経営企画課","廃棄物","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和8・9年度千葉市委託入札参加資格を有すること(登録業種:廃棄物処理)\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n・過去5年以内に200床以上の病院の移転又は閉院に伴う医療機器等の撤去集積、売却及び廃棄物処理等の業務を包括的に元請として2件以上履行した実績を有する者\n・家電リサイクル法対象機器の適正処理が可能である者\n・過去5年以内に放射線治療機器(リニアック等)の解体搬出実績を有する者\n・高度管理医療機器等販売及び貸与業の許可証を所有又は再委託先が所有すること\n・古物商許可証を所有又は再委託先が所有すること\n・金属盗対策法に基づく特定金属くず買受業の届出を証する書類を所有又は再委託先が所有すること\n・千葉県特定金属類取扱業の規制に関する条例に基づく許可を取得すること(入札日の前日午後5時までに許可取得が必須)\n・医療機器修理業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n・産業廃棄物収集運搬業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n・産業廃棄物処分業許可証を所有又は再委託先が所有すること(処分の委託における処理施設の種類及び処理能力を示す書類)\n・特別管理産業廃棄物収集運搬業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n・特別管理産業廃棄物処分業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n・第二種電気工事士以上の資格を有する作業従事者を配置できること\n・医療機器、什器備品及び有価物の選別・売却・処分、高度医療機器の撤去搬出、フロン類機器の撤去及び処理に対応可能な実施体制を有すること","【案件概要】\n千葉市病院局が千葉市立海浜病院内残置物処理業務委託について一般競争入札を実施。本業務は病院の移転・閉院に伴う医療機器、什器備品、有価物等の包括的な撤去・処理業務。履行地域は千葉県千葉市。公告日は令和8年8月6日、入札及び開札は令和8年9月25日(金)午前10時。予定価格は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 医療機器(リニアック、SPECT\u002FCT装置","等)の撤去搬出・解体\n- 什器備品及び有価物の選別、売却及び処分\n- 放射線治療機器の解体搬出\n- テレビ、冷蔵庫等の家電リサイクル法対象機器の適正処理\n- フロン類使用機器の撤去及び処理\n- 産業廃棄物及び特別管理産業廃棄物の処理\n- 医療機器、什器備品の撤去集積、売却及び廃棄物処理等の業務\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度千葉市委託入札参加資格を有すること(登録業種:廃棄物処理)\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 過去5年以内に200床以上の病院の移転又は閉院に伴う医療機器等の撤去集積、売却及び廃棄物処理等の業務を包括的に元請として2件以上履行した実績を有する者\n- 家電リサイクル法対象機器の適正処理が可能である者\n- 過去5年以内に放射線治療機器(リニアック等)の解体搬出実績を有する者\n- 高度管理医療機器等販売及び貸与業の許可証を所有又は再委託先が所有すること\n- 古物商許可証を所有又は再委託先が所有すること\n- 金属盗対策法に基づく特定金属くず買受業の届出を証する書類を所有又は再委託先が所有すること\n- 千葉県特定金属類取扱業の規制に関する条例に基づく許可を取得(申請時点で許可申請中の場合は入札日の前日午後5時までに許可取得が必須)\n- 医療機器修理業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n- 産業廃棄物収集運搬業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n- 産業廃棄物処分業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n- 特別管理産業廃棄物収集運搬業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n- 特別管理産業廃棄物処分業許可証を所有又は再委託先が所有すること\n- 第二種電気工事士以上の資格を有する作業従事者を配置できること\n- 医療機器、什器備品及び有価物の選別・売却・処分、高度医療機器の撤去搬出、フロン類機器の撤去及び処理に対応可能な実施体制を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,116,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":87},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4197867,"千葉市幕張町椎崎公園防火水槽設置工事(8-2)、下水道排水施設工事(稲毛海岸雨水8-1)、防草対策工事(花8-1)、(主)生実本納線(高田IC)道路照明灯設置工事(8-1)、幕張西5丁目公園外遊具交換工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4197866,"区画道路131号線外道路築造工事(検見川稲毛8-2)、都町38号線外擁壁改修工事(中8-1)、小中台高架橋2号補修工事(8-2)、浜野町大金沢町線舗装改良工事(緑8-1)、中野・和泉地区流量調整槽整備工事、(仮称)親水広場整備工事(R8-1)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4197865,"(主)穴川天戸線外2道路詳細修正設計業務委託(8-1)、新田町村田町線自転車走行環境修正設計業務委託(8-1)、(主)千葉川上八街線(上泉町・下泉町地区)歩道詳細設計業務委託(8-1)、誉田町112号線測量業務委託(緑8-1)、測量業務委託(東寺山調整池8-1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4197864,"吸音パネル(吸音板)他3点",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4197863,"塵芥車",[63,69,74,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[88],{"id":89,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":47},2001387,"2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-07T15:00:00.000Z",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]