その他プラ容器受入コンベヤ用サイクロ減速機の購入(リサイクル施設機械用消耗品)
発注: 埼玉県川越市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県川越市
- 部署
- 川越市環境部環境施設課(資源化センター)
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県川越市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「その他機械器具」に登載されていること
- 川越市内に本店を有する者、または川越市内に支店もしくは営業所を有し契約締結の権限を委任された代理人の届出をしている者のいずれかであること
- 埼玉県内に本店を有する者のうち上記に該当しない者、または埼玉県内に支店もしくは営業所を有し契約締結の権限を委任された代理人の届出をしている者のいずれかであること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 川越市契約規則第2条の規定に該当していること
- 川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係等がないこと
案件概要
【案件概要】
川越市が一般競争入札により、リサイクル施設用のサイクロ減速機を購入する。本案件は川越市公告契約第217号として令和8年8月6日に公告された。納入場所は川越市大字鯨井782番地3の資源化センターリサイクル施設であり、納入期限は令和8年11月27日までである。入札日時は令和8年8月28日(金)午前10時20分、入札場所は川越市役所3A会議室(本庁舎
3階)である。入札保証金および契約保証金は免除される。
【業務内容】
- その他プラ容器受入コンベヤ用サイクロ減速機1台の購入
- メーカー住友重機、型式CHHM20-6215DB-AV-B-121、シリアルNo.C9004883
- 同等品不可
- 施設内の指定した場所への納入
- 納品後の支払い
【応募要件】
- 令和7・8年度川越市競争入札参加資格者名簿の物品販売「その他機械器具」に登載されていること
- 川越市内に本店を有する者、または川越市内に支店もしくは営業所を有し契約締結の権限を委任された代理人の届出をしている者、または埼玉県内に本店を有する者、または埼玉県内に支店もしくは営業所を有し契約締結の権限を委任された代理人の届出をしている者のいずれかであること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 川越市契約規則第2条の規定に該当していること
- 川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていないこと
- 川越市建設工事等暴力団排除措置要綱に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定を受けている者を除く)
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定を受けている者を除く)
- 本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係、その他入札の適正さが阻害される関係がないこと
【入札参加申込】
- 提出書類:一般競争入札参加申込書、市税の納付に係る誓約書兼同意書、資本関係・人的関係調書(いずれも川越市指定様式)
- 提出先:川越市元町1丁目3番地1 川越市総務部契約課(本庁舎3階)
- 提出方法:持参
- 受付期間:令和8年8月6日(木)から令和8年8月20日(木)まで(土曜日、日曜日及び国民の祝日を除く)
- 受付時間:午前8時45分から午後4時30分まで(正午から午後1時までを除く)
【その他特記事項】
- 入札保証金・契約保証金免除
- 最低制限価格を設けない
- 即時開札
- 入札回数は同一の入札につき3回を限度
- 入札書に記載する金額は消費税及び地方消費税を税抜き金額で記載
- 納入に当たっては事前に施設へ納入日時を連絡が必要
- 納入時は安全に配慮し、施設職員の指示に従うこと
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県川越市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県川越市
- 機関タイプ
- 市区町村役所