[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346861":3,"bid-history-3346861":36,"bid-related-3346861":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3346861,"小学校自家用電気工作物保安業務委託(その1)ほか4件",618,11,6,38,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市教育総務部教育財務課","調査・検査","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿に登載され、大分類「点検・検査業務」、小分類「受変電・非常電源・負荷・電気保安管理」に登載されていること\n・電気事業法施行規則第52条の2第2号の要件を満たす電気保安法人であること\n・川越市内に本店を有する者、又は川越市内に支店若しくは営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者、若しくは埼玉県内に本店もしくは支店・営業所を有する者\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立中でないこと（ただし手続開始決定を受けた者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始申立中でないこと（ただし手続開始決定を受けた者を除く）\n・他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係その他特定関係がないこと","【案件概要】\n川越市が5件の学校自家用電気工作物保安業務委託について一般競争入札を実施。対象は小学校3件（その1・2・3）及び中学校2件（その1・2）の点検・保安管理業務。令和8年10月1日から令和9年9月30日までの1年間（地方自治法第234条の3に基づく長期継続契約）。入札日時は令和8年8月28日（金）午前10時30分～11時10分、川越市役所3階。公告","日は令和8年8月6日。\n\n【業務内容】\n- 各学校に設置された自家用電気工作物の月次点検（毎月1回）及び年次点検（年1回）の実施\n- 受電設備、配電設備、非常用発電機等の保守点検及び測定・試験\n- プール使用前の漏電点検及び太陽光発電設備の年1回点検（8月）\n- 電気事故発生時の24時間体制での対応（2時間以内の現場到着）\n- 点検結果の報告書作成及び経済産業大臣への提出書類手続き\n- 異常発見時の指示・助言及び電気事故報告書作成\n- 受変電設備最大需要電流調査表の毎月記録・報告\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿に登載され、「受変電・非常電源・負荷・電気保安管理」に該当する者\n- 電気事業法施行規則第52条の2第2号の要件を満たす電気保安法人であること\n- 川越市内に本店を有する、又は支店・営業所を有して代理人届出をしている者（埼玉県内要件も可）\n- 入札参加停止措置、暴力団排除措置を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続申立中でない者\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年9月30日まで（1年間）。支払いは6回払い（下期3回、上期3回）。年次点検は原則として令和8年度（その1）又は令和9年度（その2・3）に実施。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,21,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":85},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[61,67,72,75,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]