[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346860":3,"bid-history-3346860":37,"bid-related-3346860":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3346860,"ダイオキシン類調査業務委託(河川水・底質・地下水)",618,11,6,38,1,"埼玉県川越市","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","川越市環境部環境対策課","調査・検査","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・川越市競争入札参加資格者名簿の「管理業務」-「環境測定」に登載されている者\n・以下のいずれかを満たす者：(1)川越市内に本店を有する者、(2)川越市内に支店又は営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者、(3)埼玉県内に本店を有する者（川越市内に本・支店がない者）、(4)埼玉県内に支店又は営業所を有し契約締結権限を委任された代理人の届出をしている者\n・独立行政法人製品評価技術基盤機構（MLAP）の水又は土壌中のダイオキシン類の区分において認定を受けている者\n・計量証明事業のうち特定濃度の事業区分で都道府県知事の登録を受けている者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・川越市契約規則第2条に該当している者\n・川越市建設工事等の契約に係る入札参加停止措置を受けていない者\n・川越市建設工事等暴力団排除措置を受けていない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし手続開始決定を受けている者を除く）\n・本入札に参加する他の入札参加者との間に資本関係、人的関係、組合関係がない者","【案件概要】\n川越市が実施するダイオキシン類調査業務委託案件。川越市内の河川水・底質・地下水のダイオキシン類等の調査を委託するもの。一般競争入札方式で、公告日は令和8年8月6日、入札日は令和8年8月28日。委託場所は川越市的場（初雁橋）ほか3箇所。予算規模・予定価格は記載なし。\n\n【業務内容】\n- 入間川（初雁橋）、新河岸川（旭橋）、不老川（不老橋）における","河川水及び底質の採取・分析\n- 市内1箇所の井戸における地下水の採取・分析\n- ダイオキシン類の濃度測定及び各種水質・底質項目の分析\n- 試料採取（河川水3検体、底質3検体、地下水1検体）\n- 分析方法はJIS K0312:2020等の標準方法に準拠\n- 調査結果報告書の作成・提出\n- 報告書には採取状況、分析方法、計量証明書、他地点との比較考察等を記載\n\n【応募要件】\n- 川越市競争入札参加資格者名簿の「環境測定」に登載されている者\n- 川越市内に本店を有する、または川越市内に支店・営業所を有する者、もしくは埼玉県内に本店・支店・営業所を有する者\n- 独立行政法人製品評価技術基盤機構（MLAP）の水又は土壌中のダイオキシン類の区分において認定を受けている者\n- 計量証明事業のうち特定濃度の事業区分で都道府県知事の登録を受けている者\n- 施行令第167条の4に該当しない者（破産者等でない者）\n- 川越市契約規則第2条に該当している者\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者\n- 他の入札参加者との間に資本関係・人的関係がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで。調査実施時期は10月から11月までに予定（河川水・底質の採取は同一日）。\n\n【その他】\n入札参加申込の受付期間は令和8年8月6日（木）から令和8年8月20日（木）まで。受付時間は午前8時45分から午後4時30分まで（正午から午後1時までを除く）。入札参加申込書、MLAP認定証、計量証明事業登録証等の書類提出が必要。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[38],{"year":39,"count":40},2026,21,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":85},[43,49,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4365624,"庁舎電話交換業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4364504,"川越市学校等返納備品収集運搬・処分等業務委託",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4364503,"大気汚染常時監視テレメータシステムの賃貸借ほか1件",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4364502,"川越市立川越高等学校教育用パソコン(第一総合実践室)の値決め",[62,68,73,76,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":48},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",[86,92,99,106,110],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":66,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":48},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":67,"budget":98,"status":48},4240727,"令和8年度ダイオキシン類発生源排出ガス調査業務","京都府京都市","京都府","2026-08-31T15:00:00.000Z",1425000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":97,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":48},4240117,"玖谷埋立地等ダイオキシン類測定業務","広島県広島市","広島県","2026-09-13T15:00:00.000Z",2554545,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4209185,"ダイオキシン特定施設ばい煙等測定業務委託","越谷市 総務部 契約検査課",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":97,"deadlineDate":84,"budget":115,"status":48},4207016,"磯子土木管内河川水路維持工事（その２）","横浜市","神奈川県",5000000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]