[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346855":3,"bid-related-3346855":36,"bid-history-3346855":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3346855,"【8月6日公告】市道C第942号線外3線配給水管改良工事",509,11,2,25,1,"埼玉県狭山市","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道部水道施設課","上水道","一般競争入札","工事","09:30:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による建設業の許可（管工事業）を受けている者\n・令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に管工事業で登載された者\n・本店が狭山市内にあること\n・経営事項審査の総合評定値が700点以上\n・令和6年4月1日以降公告日までに国または地方公共団体と契約を締結し、同種配給水管工事を完成させた実績を有すること（代表構成員としての実績に限る）\n・経営事項審査を開札日から1年7月前以降の日を審査基準日として受けていること\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・主任技術者又は監理技術者を配置し、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること","【案件概要】\n狭山市が市道の配給水管改良工事4件を一般競争入札で発注。対象は市道A第906号線外3線、市道H第18号線外3線、市道C第942号線外3線、市道F第1084号線外4線の配給水管改良工事。公告日は令和8年8月6日。電子入札システムで実施。本工事は週休2日制モデル工事（土木工事）の対象。\n\n【業務内容】\n- DIP管布設工（φ75mm～φ150mm ","GX形）の施工\n- ソフトシール仕切弁設置工（φ75mm、φ100mm GX形）\n- ステンレス製地下式消火栓設置工（単口）\n- FCD排気弁付消火栓設置工\n- 不断水バルブ設置工（VP用）\n- 給水管布設工（硬質塩化ビニル管含む）\n- 既設管撤去工\n- 舗装版切断、路盤工、舗装工等の復旧作業\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による建設業の許可（管工事業）を受けている者\n- 令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に管工事業で登載された者\n- 本店が狭山市内にあること\n- 経営事項審査の総合評定値が700点以上\n- 令和6年4月1日以降公告日までに国または地方公共団体と契約を締結し、同種工事を完成させた実績を有する者（代表構成員としての実績に限る）\n- 経営事項審査を受けていること（開札日から1年7月前以降の日を審査基準日とする）\n- 資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 入札公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入している者\n- 主任技術者又は監理技術者を配置すること（確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること）\n\n【工期・期間】\n入札対象工事－1：契約確定日から令和9年3月19日まで\n入札対象工事－2（市道H第18号線外3線）：契約確定日から令和9年2月9日まで\n入札対象工事－3：契約確定日から令和9年2月19日まで\n入札対象工事－4（市道F第1084号線外4線）：契約確定日から令和9年2月26日まで\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月25日8時30分から8月27日9時30分まで\n入札質問受付期間：令和8年8月19日（水）午前10時まで\n質問回答：令和8年8月24日（月）午前10時から\n入札書提出期間：令和8年8月25日8時30分から8月27日9時30分まで\n開札日時：工事1=8月25日10時00分、工事2=8月27日10時30分、工事3=8月27日11時00分、工事4=8月27日11時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":85},[38,44,49,52,57],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":43},4240752,"【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":43},4240751,"【9月1日公告】市道B第147号線外3線舗装復旧工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":43},4061959,"【8月28日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(機械設備)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":43},3951865,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第11工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":43},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":43},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":43},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[86,92,98,104,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":67,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":43},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":43},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":67,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":43},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","山形県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":43},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院",{"id":109,"title":110,"organizationName":107,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":43},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示",[112],{"year":113,"count":114},2026,51,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]