[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346854":3,"bid-history-3346854":36,"bid-related-3346854":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3346854,"【8月6日公告】市道H第18号線外3線配給水管改良工事",509,11,2,25,1,"埼玉県狭山市","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","狭山市総務部契約検査課","上水道","一般競争入札","工事","09:30:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による管工事業の建設業許可を受けていること\n・令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n・本店が狭山市内に所在していること\n・経営事項審査の総合評定値が700点以上であること\n・令和6年4月1日以降に国または地方公共団体と契約を締結し、配・給水管工事を完成させた実績を有すること\n・開札日から1年7月前以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n・公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n・建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n・配置予定技術者は確認申請提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n・施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の再生手続開始申立てがなされていないこと","【案件概要】\n狭山市が市道配給水管改良工事4件に関して一般競争入札（事後審査型）を実施する。対象工事は市道H第18号線外3線、市道A第906号線外3線、市道C第942号線外3線、市道F第1084号線外4線の配給水管改良工事である。本公告は令和8年8月6日に公示され、埼玉県電子入札共同システムにより実施される。本工事は狭山市週休2日制モデル工事（土木工事）の対","象である。一抜け方式による価格競争方式で落札候補者を決定し、その後事後審査型で参加資格を審査する。\n\n【業務内容】\n- 配水管（DIP管）布設工事：φ75mm～φ150mm、総延長2000m超\n- ソフトシール仕切弁設置工：複数口径、複数基数\n- ステンレス製地下式消火栓設置工：複数基数\n- FCD排気弁付消火栓設置工：複数基数\n- 給水管（硬質塩化ビニル管）布設工事：複数径、複数箇所\n- 不断水バルブ設置工\n- 既設管撤去工（一式）\n- 舗装復旧工事（切断、掘削、路盤工、舗装工）\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による管工事業の建設業許可を受けていること\n- 令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に管工事業で登載されていること\n- 本店が狭山市内に所在していること\n- 経営事項審査の総合評定値が700点以上であること\n- 令和6年4月1日以降に国又は地方公共団体と契約を締結し、配・給水管工事を完成させた実績を有すること\n- 開札日から1年7月前以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること\n- 公告日において健康保険、厚生年金、雇用保険に事業主として加入していること\n- 建設業法に規定された資格を有する主任技術者または監理技術者を配置すること\n- 配置予定技術者は確認申請提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法の再生手続開始申立てがされていないこと\n\n【工期・期間】\n- 入札対象工事-1（市道A第906号線外3線）：契約確定の日から令和9年3月19日まで\n- 入札対象工事-2（市道H第18号線外3線）：契約確定の日から令和9年2月9日まで\n- 入札対象工事-3（市道C第942号線外3線）：契約確定の日から令和9年2月26日まで\n- 入札対象工事-4（市道F第1084号線外4線）：契約確定の日から令和9年2月19日まで\n- 競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年8月25日（日）8時30分～9時30分（工事-1）、以降各工事で設定\n- 設計図書質問期限：令和8年8月19日（水）午前10時\n- 質問回答掲示予定日：令和8年8月24日（月）午前10時\n- 入札書提出期間：令和8年8月25日8時30分～8月27日9時30分（工事-1）、以降各工事で段階的に設定\n- 開札日時：令和8年8月25日10時00分（工事-1）、以降各工事で設定",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,51,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":89},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4240752,"【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4240751,"【9月1日公告】市道B第147号線外3線舗装復旧工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4061959,"【8月28日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(機械設備)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},3951865,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第11工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[67,72,76,79,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,96,102,108,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":71,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":47},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","山形県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":100,"publishedDate":71,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院",{"id":113,"title":114,"organizationName":111,"prefectureName":100,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]