[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346853":3,"bid-history-3346853":36,"bid-related-3346853":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3346853,"【8月6日公告】市道A第906号線外3線配給水管改良工事",509,11,2,25,1,"埼玉県狭山市","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道部水道施設課","上水道","一般競争入札","工事","09:30:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・建設業法第3条の規定による管工事業の建設業許可を受けている者\n・令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に管工事業で登載されている者\n・本店が狭山市内にあること\n・経営事項審査の総合評定値が700点以上\n・令和6年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体と契約を締結し、配給水管工事を完成させた実績を有する者（共同企業体の場合は代表構成員としての実績に限る）\n・開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていない者（ただし、手続開始決定日を審査基準日とした経営事項審査の再審査を受け、狭山市長が別に定める競争入札参加資格の再審査を受けている者を除く）\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に、狭山市建設工事等の契約に係る入札参加停止等の措置を受けていない者\n・本件入札の公告日から落札決定までの期間に、狭山市建設工事等暴力団排除措置に基づく入札参加除外等の措置を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、電子入札システムの利用者登録が完了した者\n・入札公告日において、健康保険法に基づく健康保険、厚生年金保険法に基づく厚生年金、雇用保険法に基づく雇用保険に事業主として加入している者（法令で適用が除外されている場合を除く）\n・建設工事共同企業体の場合は、すべての構成員が上記の保険要件を満たすこと\n・建設業法に規定された資格を有する者を本工事の主任技術者又は監理技術者として配置すること\n・配置予定技術者は、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること","【案件概要】\n狭山市が実施する一般競争入札案件で、市内配給水管改良工事4工事を対象とした入札公告である。本入札は狭山市建設工事請負等一般競争入札（事後審査型）により実施され、電子入札システムを利用して行われる。令和8年8月6日に公告され、市道A第906号線外3線、市道H第18号線外3線、市道C第942号線外3線、市道F第1084号線外4線の配給水管改良工事が","対象となっている。これら工事は「狭山市週休2日制モデル工事（土木工事）」の対象工事である。一抜け方式により落札候補者が決定される。\n\n【業務内容】\n- 市道A第906号線外3線配給水管改良工事：DIPφ100mm、φ150mm管布設、仕切弁・消火栓等設置工、給水管布設76箇所、既設管撤去\n- 市道H第18号線外3線配給水管改良工事：DIPφ75mm、φ100mm管布設、仕切弁・消火栓等設置工、給水管布設40箇所、既設管撤去\n- 市道C第942号線外3線配給水管改良工事：DIPφ75mm管布設575.9m、仕切弁・消火栓等設置工、給水管布設13箇所、既設管撤去\n- 市道F第1084号線外4線配給水管改良工事：DIPφ100mm、φ150mm管布設、仕切弁・消火栓等設置工、給水管布設5箇所、既設管撤去\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条の規定による管工事業の建設業許可を受けている者\n- 令和7・8年度狭山市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿（建設工事）に管工事業で登載された者\n- 本店が狭山市内にあること\n- 経営事項審査の総合評定値が700点以上\n- 令和6年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体と契約を締結し、配給水管工事を完成させた実績を有する者（共同企業体の場合は代表構成員としての実績に限る）\n- 開札日から1年7月前以降を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていない者\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 本件入札の公告日から落札決定までの期間に、入札参加停止等の措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置に基づく入札参加除外等の措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了した者\n- 入札公告日において、健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者\n- 建設工事共同企業体の場合は、すべての構成員が上記要件を満たしていること\n- 本工事の主任技術者又は監理技術者として、建設業法に規定された資格を有する者を配置すること\n- 配置予定技術者は、確認申請書提出期限日の3月以前から恒常的な雇用関係にあること\n\n【工期・期間】\n入札対象工事－1（市道A第906号線外3線）：契約確定の日から令和9年3月19日まで\n入札対象工事－2（市道H第18号線外3線）：契約確定の日から令和9年2月9日まで\n入札対象工事－3（市道C第942号線外3線）：契約確定の日から令和9年2月26日まで\n入札対象工事－4（市道F第1084号線外4線）：契約確定の日から令和9年2月19日まで\n\n【スケジュール】\n競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月6日（木）～8月27日（火）9時30分\n設計図書等に関する質問期間：令和8年8月6日（月）9時～8月19日（水）10時\n質問に対する回答日時：令和8年8月24日（日）10時\n入札書提出期間：令和8年8月25日（月）8時30分～8月27日（水）9時30分\n開札日時：入札対象工事-1は令和8年8月25日（日）8時30分～9時30分、入札対象工事-2は令和8年8月27日（火）10時30分、入札対象工事-3は令和8年8月27日（火）11時、入札対象工事-4は令和8年8月27日（火）11時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,51,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":89},[42,48,53,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4296388,"【9月2日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(電気設備)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4240752,"【9月1日公告】狭山市駅加佐志線安全施設設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4240751,"【9月1日公告】市道B第147号線外3線舗装復旧工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4061959,"【8月28日公告】狭山市立柏原中学校除湿温度保持工事(機械設備)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},3951865,"【8月26日公告】公共下水道管改築工事(第11工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",[67,72,76,79,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":80,"title":81,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":47},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":47},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[90,96,102,108,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":71,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":71,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":71,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":47},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","山形県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":100,"publishedDate":71,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院",{"id":113,"title":114,"organizationName":111,"prefectureName":100,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]