[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346666":3,"bid-history-3346666":33,"bid-related-3346666":37,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":8,"openingDate":18,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":25,"businessExperience":22,"localOffice":22,"securityRequirement":22,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":31},3346666,"令和8年度情報セキュリティ外部監査業務委託",441,22,null,2,"静岡県熱海市","静岡県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z","closed","熱海市役所企画財政課ＤＸ推進室","指名競争入札","役務","2026-08-19T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・熱海市建設工事等競争入札参加資格「物品・役務の提供等」に登録があること\n・静岡県内に営業所を有すること\n・過去3年以内に静岡県内の自治体において、同種業務（情報セキュリティ外部監査業務）の受注実績を有すること\n・熱海市工事請負等及び物品調達等の入札参加資格に係る指名停止等措置要綱に基づく指名停止を受けていないこと\n・ISO\u002FIEC27001（JIS Q 27001）認証またはプライバシーマーク認証を取得していること\n・地方公共団体における情報セキュリティ監査の実績を持ち、システム監査技術者、公認情報システム監査人（CISA）、公認情報セキュリティ主任監査人、または公認情報セキュリティ監査人のいずれかの資格を有する者を1人以上含む監査チーム（2人以上）を編成すること","【案件概要】\n静岡県熱海市が令和8年度情報セキュリティ外部監査業務委託を制限付一般競争入札で実施する。本業務は、市における情報資産の取り扱いについて、第三者による独立かつ専門的な立場から情報セキュリティ外部監査を実施し、問題点および改善方法等についての検討・助言を行うもの。委託期限は令和8年12月28日。予定価格は事後公表。入札資格確認申請書提出期限は令和8","年8月19日、開札日は令和8年8月20日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 熱海市情報セキュリティポリシー及び実施手順等を基準とした助言型監査の実施\n- 市の情報資産を取り扱う部局及び業務全般を監査範囲とする\n- 市内の2部署程度を対象に監査を実施（対象部署は市と協議して決定）\n- 問題点の抽出と改善案の報告\n- 監査実施計画書の作成\n- 監査チェックリスト（15～20項目程度）の作成\n- ヒアリング等を通じた監査の実施（原則現地実施）\n- 監査調書の作成\n- 改善提案を含む監査報告書の作成\n- 成果物として情報セキュリティ監査報告書を書面および電子媒体で提出\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 熱海市建設工事等競争入札参加資格「物品・役務の提供等」に登録があること\n- 静岡県内に営業所を有すること\n- 過去3年以内に静岡県内の自治体において、同種業務（情報セキュリティ外部監査業務）の受注実績を有すること\n- 熱海市の指名停止措置を受けていないこと\n- ISO\u002FIEC27001（JIS Q 27001）認証またはプライバシーマーク認証を取得していること\n- 地方公共団体における情報セキュリティ監査の実績を持ち、システム監査技術者、公認情報システム監査人（CISA）、公認情報セキュリティ主任監査人、または公認情報セキュリティ監査人のいずれかの資格を有する者を1人以上含む2人以上の監査チームを編成すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月28日まで。成果物の納入期限は令和8年12月28日。",true,"(redacted)","kkj",[26,27],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},[],[9,30],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},52,[34],{"year":35,"count":36},2026,42,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":88},[39,45,50,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":8,"budget":43,"status":44},4364314,"令和8年度森林経営管理制度に係る経営管理権集積計画作成業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",1606000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":8,"status":44},3951637,"市道岸谷本線道路拡幅可能性調査業務委託","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-05T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":44},3951636,"市道戸倉海蔵寺線道路補修に伴う地質調査業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":8,"status":44},3589877,"下多賀中野市営住宅通路改修工事に伴う道路設計業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":8,"status":14},2943705,"熱海市道路施設照明灯点検業務委託","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",[65,70,74,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":69,"budget":8,"status":44},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","防衛省南関東防衛局","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":44},4364315,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","国土交通省",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":8,"status":44},4364313,"令和8年度磐田市ファイルサーバ更改及び保守業務調達","静岡県磐田市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":44},4364312,"令和8年度財税市委第9号 個人市・県民税特別徴収税額通知書作成等業務","静岡県静岡市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":87,"budget":8,"status":44},4314611,"令和8年度 浜松道路環境影響評価業務","国土交通省中部地方整備局","2026-09-16T15:00:00.000Z",[89,95,98,102,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":58,"deadlineDate":94,"budget":8,"status":44},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":58,"deadlineDate":94,"budget":8,"status":44},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":99,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":58,"deadlineDate":101,"budget":8,"status":44},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":58,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":44},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":58,"deadlineDate":112,"budget":8,"status":44},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]