メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札岐阜県土木

【下中第0804号】 県営中山間地域総合整備事業 益田北部地区 上湯中湯用水・上村中央用水工事 に関する一般競争入札公告

発注: 岐阜県
このページの目次

案件情報

発注機関
岐阜県
部署
岐阜県下呂農林事務所
地域 (都道府県)
岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
地域 (詳細)
岐阜県
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥28,073,100(税込)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種の土木工事業で総合点数750点以上
  • 平成23年度以降に元請けとして土木一式工事(工事費1,500万円以上)の完成引き渡し済み施工実績
  • 平成23年度以降に元請けとして土木一式工事(工事費850万円以上)の主任技術者
  • 監理技術者
  • 監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績
  • 1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士、もしくはそれと同等以上の資格を有する者
  • 技術士(農業部門「農業農村工学」)またはそれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者の配置
  • 下呂農林事務所所管区域内に本店が所在すること
  • 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の工事の場合は、直近年度における岐阜県発注工事の工事成績評定点平均75点以上の要件を満たす有資格業者

案件概要

【案件概要】

岐阜県下呂農林事務所が県営中山間地域総合整備事業益田北部地区上湯中湯用水・上村中央用水工事に関する事後審査型一般競争入札を実施。工事場所は下呂市萩原町桜洞・上村地内。予定価格は28,073,100円(税込)。本工事は農村振興型総合評価落札方式(地域型)による価格以外の要素と価格を総合評価する方式で実施される。

【業務内容】

- 上湯中湯用水

L=340.1m の整備(土工1式、水路工BF300他L=323.4m、付帯工1式)

- 上村中央用水 L=203.2m の整備(土工1式、水路工BF300他L=193.2m、付帯工1式)

- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施

- ICTを活用したモデル工事としての施工

- 完全週休2日制(土日)工事としての実施

【応募要件】

- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載業種の土木工事業で総合点数750点以上

- 平成23年度以降に元請けとして土木一式工事(工事費1,500万円以上)の施工実績

- 平成23年度以降に元請けとして土木一式工事(工事費850万円以上)の主任技術者等従事実績

- 1級または2級土木施工管理技士、もしくは同等以上の資格を有する者

- 技術士(農業部門「農業農村工学」)またはそれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者の配置

- 下呂農林事務所所管区域内に本店が所在

- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の工事の場合、令和7年度・6年度における岐阜県発注工事の工事成績評定点平均75点以上(または令和5年度・4年度で同様)

- 対象工事係る設計業務等の受託者は(株)興栄コンサルタント

【工期・期間】

契約日から令和9年3月23日までの履行期間。現場施工着手日は令和8年10月3日。受付期間は令和8年8月26日から令和8年8月28日。開札日は令和8年8月25日(水)午前10時30分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
岐阜県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

岐阜県 の他の入札案件

岐阜県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る