【下中第0803号】 県営中山間地域総合整備事業 南飛騨北部地区 相津垣内排水、黒石大屋用水工事 に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県下呂農林事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥25,514,500(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、下呂農林事務所所管区域内に本店が所在すること
- 建設業法で規定する土木工事業の許可を有し、総合点数が750点以上であること
- 平成23年度以降に土木一式工事で工事費1,300万円以上の完成引き渡し実績を有すること
- 主任技術者又は監理技術者として工事費770万円以上の土木一式工事に従事した実績を有すること
- 1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士、もしくは同等以上の資格を有すること
- 技術士(農業部門「農業農村工学」)またはそれと同等以上の資格を有すること
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、直近2年度の岐阜県発注工事における工事成績評定点の平均が75点以上であること(実績がない場合は過去2年度)
- 専任特例1号、専任特例2号および建設業法第26条の5の適用を認める工事
案件概要
【案件概要】
岐阜県下呂農林事務所が、県営中山間地域総合整備事業南飛騨北部地区の相津垣内排水及び黒石大屋用水工事に関する一般競争入札を実施します。工事場所は下呂市馬瀬中切・黒石地内で、予定価格は25,514,500円(税込)です。農村振興型総合評価落札方式を採用し、技術資料の提案と価格を総合的に評価して落札者を決定します。完全週休2日制、建設キャリアアップシ
ステム活用、ICT活用モデル工事など複数の試行工事要素を含んでいます。
【業務内容】
- 相津垣内排水工事:土工1式、有孔U字溝(H600×B800他)L=171.0m、付帯工3箇所、工事延長L=187.7m
- 黒石大屋用水工事:土工1式、アスファルト復旧工A=24.7m2、水路工(PU250)L=30.0m、工事延長L=37.1m
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化の実施
- 遠隔臨場対応及び情報共有システム(ASP方式)の利用
【応募要件】
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、下呂農林事務所所管区域内に本店が所在する建設業者
- 建設業法で規定する土木工事業の許可を有し、総合点数が750点以上
- 平成23年度以降に、完成引き渡しの済んだ土木一式工事で工事費1,300万円以上の施工実績を有する
- 主任技術者又は監理技術者として、工事費770万円以上の土木一式工事に従事した実績を有する者を配置
- 1級土木施工管理技士または2級土木施工管理技士、もしくは同等以上の資格を有する者
- 技術士(農業部門「農業農村工学」)またはそれと同等以上の資格を有する者
- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の場合、直近2年度の岐阜県発注工事における工事成績評定点の平均が75点以上
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年8月6日
- 設計図書閲覧:令和8年8月6日(木)午前9時~8月10日(火)午後4時
- 質問書受付:令和8年8月6日(木)午前9時~8月12日(月)午後4時
- 回答書閲覧:令和8年8月13日(火)午前9時~午後4時
- 申請書提出:令和8年8月6日(木)午前9時~8月14日(水)午後4時
- 入札書提出受付:令和8年8月17日(土)午前9時~8月24日(土)午後4時
- 開札日時:令和8年8月28日(水)午前10時30分
- 確認資料提出:令和8年8月24日(土)午前9時~8月30日(金)午後4時
- 入札結果公表:令和8年8月25日(日)苦情申立期限
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁