[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346661":3,"bid-related-3346661":36,"bid-history-3346661":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3346661,"【下治第0807号】公共 復旧治山事業 寺洞地区工事に関する一般競争入札公告",102,21,2,14,1,"岐阜県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",32930700,"closed","岐阜県下呂農林事務所","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される土木工事業（特定・一般）で総合点数750点以上であること\n・下呂農林事務所の所管区域内に本店が所在すること\n・配置技術者が1級又は2級土木施工管理技士、技術士（森林部門「森林土木」）又はそれと同等以上の資格を有すること\n・主任技術者又は監理技術者が平成23年度以降に、完成引き渡し済みの土木一式工事で元請人として工事費990万円以上の実績を有する者、又は工事費1,700万円以上の施工実績を有する者であること\n・請負代金が1,000万円未満の場合は専任を求めない\n・請負代金が1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事の場合、令和7・6年度における岐阜県発注工事の工事成績評定点平均75点以上、または受注実績がない場合は令和5・4年度で75点以上であること\n・低入札価格調査制度における低入札調査基準価格を下回る金額で契約した場合の追加技術者としての従事実績は除外される\n・共同企業体の場合は構成員の出資比率が40％以上のものに限り実績を認める","【案件概要】\n岐阜県下呂農林事務所が公共復旧治山事業寺洞地区工事について事後審査型一般競争入札を実施する。下呂市萩原町上呂字寺洞地内で実施される治山工事で、山腹工・丸太筋工・土留工・水路工・暗渠工・植生マット工などを含む。工期は契約日から令和9年3月15日まで。予定価格は32,930,700円（消費税・地方消費税を含む）。総合評価落札方式（地域型・農村振興型","）で実施される電子入札。\n\n【業務内容】\n- 山腹工（斜面保護工）の実施\n- 丸太筋工 L=65.0m\n- 土留工（カゴ枠工）N=8基 L=69.0m H=1.5m\n- 水路工 L=104.4m及び植生土のう水路工 L=30.0m\n- 暗渠工 L=134.4m及び植生マット工 A=500m2\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等の実施\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- ICT活用モデル工事への対応\n- 完全週休2日制（土日）工事として実施\n\n【応募要件】\n- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されている土木工事業（特定・一般）で総合点数750点以上\n- 下呂農林事務所の所管区域内（別表2参照）に本店が所在すること\n- 配置技術者について以下を満たす者：1級土木施工管理技士あるいは2級土木施工管理技士又はそれと同等以上の資格、技術士（森林部門「森林土木」）又はそれと同等以上の資格\n- 主任技術者又は監理技術者について以下の基準を満たす者：平成23年度以降、完成引き渡し済みの建設業法に規定する土木一式工事で、元請人として工事費990万円以上の実績、又は建設業法で規定する土木一式工事で工事費1,700万円以上の施工実績\n- 低入札価格調査制度に基づく低入札調査基準価格を下回る金額で契約した場合の追加技術者実績は除外\n- 令和7・6年度における岐阜県発注工事の土木一式工事の工事成績評定点平均75点以上（受注実績なき場合は令和5・4年度で75点以上）の場合は特例あり\n- 請負代金1,000万円未満の工事では専任を求めない\n- 請負代金1,000万円以上4,500万円未満の総合評価落札方式工事では専任特例1号・2号及び建設業法第26条の5の適用を認める\n- 設計業務等の受託者：(有)沖下測量\n\n【工期・期間】\n契約の日から令和9年3月15日まで。現場施工着手日は令和8年10月3日。\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月6日\n- 設計図書閲覧期間：令和8年8月6日(木)午前9時から令和8年8月25日(火)午後4時まで\n- 質問書受付：令和8年8月12日(木)午前9時から令和8年8月26日(月)午後4時まで\n- 回答書閲覧：令和8年8月13日(火)午前9時から午後4時まで\n- 申請書提出：令和8年8月17日(木)午前9時から令和8年8月25日(水)午後4時まで\n- 入札書等提出受付：令和8年8月24日(木)午前9時から令和8年8月28日(月)午後4時まで\n- 開札：令和8年8月27日(水)午前10時30分\n- 入札参加通知書通知：令和8年8月25日\n- 確認資料提出：令和8年8月28日(金)午前9時から午後4時まで\n- 入札結果公表：落札決定日\n- 苦情申立て期限：落札決定日の翌日から原則10日以内",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},50,null,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":62,"similar":88},[38,45,49,54,58],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":43,"status":44},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,"active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":48,"status":44},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":35,"budget":53,"status":44},4364304,"東濃西部総合庁舎本館棟等内部改修建築工事に関する一般競争入札公告","2026-09-02T15:00:00.000Z",171636300,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":35,"budget":57,"status":44},4364303,"【建設工事】砂工第公砂メ8−1号\u002F公共 砂防メンテナンス事業補助(債務)(白井沢−1)砂防堰堤補強工事に関する一般競争入札公告",56359600,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":35,"status":44},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[63,68,74,79,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":67,"budget":35,"status":44},4424406,"瑞穂市公共下水道(瑞穂処理区)舗装復旧工事その7","岐阜県瑞穂市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":41,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":44},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":44},4364301,"【建設関連業務】維委第H2−BR−8−B号\u002F公共 道路メンテナンス補助(トンネル・橋梁等点検調査)(債務)((主)中津川田立線)橋梁点検委託に関する一般競争入札公告","2026-09-29T15:00:00.000Z",12519100,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":35,"status":44},4364300,"開発実験棟計測ステージ","大学共同利用機関法人自然科学研究機構核融合科学研究所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":44},4364299,"立体視システム 一式","2026-09-08T15:00:00.000Z",[89,96,101,105,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":35,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":41,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":44},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":102,"title":103,"organizationName":35,"prefectureName":100,"publishedDate":41,"deadlineDate":35,"budget":104,"status":44},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":41,"deadlineDate":42,"budget":109,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":108,"publishedDate":41,"deadlineDate":83,"budget":113,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[115],{"year":116,"count":117},2026,932,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]