鶴見・大井排水機場の電力調達
発注: 岐阜県大垣市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県大垣市
- 部署
- 大垣市役所総務部契約管財課契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県大垣市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 回線・通信 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 大垣市入札参加資格者名簿(物件)に登録されている者であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 入札の公告日から落札決定までの期間において入札参加停止又は入札参加見合せを受けていないこと
- 大垣市が行う契約及び交付する補助金等から暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てをしていない者、又は申立てをなされていない者であること
- 会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てをしていない者、又は申立てをなされていない者であること
- 公告日から過去3年の間に国又は地方公共団体と種類及び規模を同じくする契約を締結し、かつ、これらをすべて誠実に履行した者であること
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき、小売電気事業の登録を受けている者であること
案件概要
【案件概要】
大垣市が管理する2つの公共施設(鶴見排水機場、大井排水機場)の高圧電力調達について、事後審査型条件付き一般競争入札を実施する。小売電気事業の登録を受けている事業者を対象とした入札である。入札参加申込期間は令和8年8月6日(木)から8月19日(水)までの平日8時30分から17時15分、入札日は令和8年8月20日(木)9時00分。需給期間は令和8年
10月1日から令和10年3月31日までの18か月間。
【業務内容】
- 鶴見排水機場への高圧電力供給(高圧電力プランL、予定契約電力158kW、予定使用電力量19,348kWh)
- 大井排水機場への高圧電力供給(高圧電力プランL、予定契約電力181kW、予定使用電力量8,282kWh)
- 18か月分の電気料金総価による総価入札
- 基本料金単価及び電力量料金単価の設定による契約
- 毎月の自動検針及び検針票・請求書の送付
【応募要件】
- 大垣市入札参加資格者名簿(物件)に登録されている者であること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 入札の公告日から落札決定までの期間において入札参加停止又は入札参加見合せを受けていないこと
- 大垣市が行う契約及び交付する補助金等から暴力団排除に関する措置要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てをしていない者、又は申立てをなされていない者であること
- 会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てをしていない者、又は申立てをなされていない者であること
- 公告日から過去3年の間に国又は地方公共団体と種類及び規模を同じくする契約を締結し、かつ、これらをすべて誠実に履行した者であること
- 電気事業法第2条の2の規定に基づき、小売電気事業の登録を受けている者であること
【工期・期間】
需給期間:令和8年10月1日0時00分から令和10年3月31日24時00分まで(18か月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県大垣市」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県大垣市
- 機関タイプ
- 市区町村役所