[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346653":3,"bid-history-3346653":38,"bid-related-3346653":42,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3346653,"令和8年度 武道館建屋解体工事",975,20,2,13,1,"長野県諏訪市","長野県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","企画部財政課","解体","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・諏訪市建設工事入札参加資格を有していること\n・解体工事でA級格付けを取得していること（諏訪市又は入札参加者が所在する諏訪地域5市町村による格付けがA級であること）\n・解体工事について特定建設業又は一般建設業の許可を有していること\n・諏訪地域6市町村内に入札参加資格者名簿に登録された本店、支店又は営業所等を有すること\n・支店又は営業所等の場合、設置後10年以上経過していること\n・支店又は営業所等の場合、常勤従業員数が5名以上であること（諏訪地域6市町村内に本店、他の支店又は他の営業所等がある場合は合計人数）\n・本店の場合は施工実績要件は不要。支店又は営業所等の場合、過去5か年間に諏訪地域6市町村のいずれかが発注した当該業種の元請施工実績があること\n・監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・監理技術者の場合、当該対象業種に係る監理技術者資格者証の交付を受けており、監理技術者講習を受けている者であること\n・配置技術者と入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的雇用関係を3か月以上有していること\n・入札公告日から落札決定日までの期間中すべての要件を満たし続けること","【案件概要】\n諏訪市が令和8年度武道館建屋解体工事について、総合評価落札方式による事後審査型一般競争入札を実施する。工事場所は諏訪市高島一丁目29番1号地内、契約期間は契約締結日から令和9年3月10日までの予定。解体工事はA級格付けの建設業許可事業者が対象。公告日は令和8年8月6日、入札日は令和8年9月1日午前9時、開札場所は諏訪市役所501会議室（本庁5階","）である。本工事は価格点86点と価格以外の評価点14点（計100点）による総合評価で落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 武道館建屋の解体工事（1式）\n- 工事内訳書に材料費、労務費、法定福利費の事業主負担額、建退共制度の掛金及び安全衛生経費を明示した提出\n- 工事成績評定点82点以上の施工実績を有する主任(監理)技術者の配置\n\n【応募要件】\n- 諏訪市建設工事入札参加資格を有し、解体工事でA級格付けを取得していること\n- 解体工事について特定建設業又は一般建設業の許可を有していること\n- 諏訪地域6市町村内に入札参加資格者名簿に登録された本店、支店又は営業所等を有すること\n- 支店又は営業所等の場合、設置後10年以上経過していること\n- 支店又は営業所等の場合、常勤従業員数が5名以上であること\n- 過去5か年間に諏訪地域6市町村のいずれかが発注した当該業種の元請施工実績があること\n- 監理技術者又は主任技術者を配置でき、当該技術者が当該工事の許可業種に係る資格要件を満たしていること\n- 配置技術者と入札参加申請日以前に直接的かつ恒常的な雇用関係を3か月以上有していること\n- 入札公告日から落札決定日までの期間中、すべての要件を満たし続けること\n\n【工期・期間】\n- 入札書受付期間：令和8年8月6日(木)から令和8年8月19日(水)まで（正午締切）\n- 入札日時：令和8年9月1日(火)午前9時00分\n- 契約期間：契約締結日から令和9年3月10日まで\n- 設計図書等閲覧期間：令和8年8月6日(木)から令和8年8月31日(月)まで\n- 設計図書等に関する質問受付：令和8年8月6日(木)から令和8年8月20日(木)正午まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,9,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,47,51,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3346652,"令和8年度 神戸配水池 緊急遮断弁更新工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},3046494,"令和8年度 新井浄水場改修関連 中央遠方監視装置改修工事","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},2459805,"令和8年度 茶臼山配水池 昭和池緊急遮断弁更新工事","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},2000622,"令和8年度 諏訪湖ヨットハーバー浚渫工事(国スポセーリング競技関連)","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},1935421,"令和8年度 神戸配水池・神戸第2配水池計装盤等更新工事","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",[67,74,79,84,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":73},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":73},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":73},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[93,101,106,111,116],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":73},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":102,"title":103,"organizationName":15,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":73},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":110,"status":73},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":71,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":73},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":117,"title":118,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":71,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":73},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]