[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346652":3,"bid-history-3346652":38,"bid-related-3346652":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3346652,"令和8年度 神戸配水池 緊急遮断弁更新工事",975,20,2,22,1,"長野県諏訪市","長野県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","諏訪市公営企業管理者（諏訪市企画部財政課）","機械器具","一般競争入札","工事","12:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・諏訪市公営企業建設工事入札参加資格を有すること\n・機械器具設置工事でA級格付けであること（諏訪市又は入札参加者が所在する諏訪地域5市町村による格付け）\n・機械器具設置工事について一般建設業又は特定建設業の許可を有すること\n・諏訪地域6市町村内に本店、支店又は営業所等を有すること\n・支店又は営業所等の場合は、諏訪地域6市町村内に開設後10年以上経過していること\n・支店又は営業所等の場合は、常勤従業員数が5名以上であること（合計人数で計算）\n・支店又は営業所等の場合は、過去5か年に諏訪地域6市町村のいずれかが発注した当該業種工事の元請施工実績があること\n・建設業法第26条に規定する監理技術者又は主任技術者を当該工事に配置できること\n・監理技術者にあっては当該業種に係る監理技術者資格者証の交付を受けており、かつ監理技術者講習を受講していること\n・配置技術者は入札参加申請日以前に入札参加者と直接的かつ恒常的雇用関係を3か月以上有していること\n・入札公告日から落札決定日まですべての要件を満たしていること","【案件概要】\n諏訪市公営企業が令和8年度神戸配水池緊急遮断弁更新工事の総合評価落札方式による事後審査型一般競争入札を実施。工事場所は諏訪市四賀神戸地内で、工期は契約締結日から令和10年3月31日までの約1年8ヶ月。機械器具設置工事（A級格付け必須）の遮断弁制御盤更新、機械更新、仮設養生、処分工を実施する。予定価格の公表はないが、低入札価格調査制度が適用される","。入札参加申請と価格以外の評価点申請は令和8年8月19日正午まで。\n\n【業務内容】\n- 機械更新工（一式）\n- 遮断弁制御盤更新工（一式）\n- 仮設養生工（一式）\n- 処分工（一式）\n\n【応募要件】\n・諏訪市公営企業建設工事入札参加資格を有すること\n・機械器具設置工事でA級格付けであること（諏訪市又は入札参加者所在地の諏訪地域5市町村による格付け）\n・機械器具設置工事について一般建設業又は特定建設業の許可を有すること\n・諏訪地域6市町村内に本店、支店又は営業所等を有すること。支店等の場合は開設後10年以上、常勤従業員5名以上、過去5か年に当該業種工事の元請施工実績が必要\n・建設業法第26条に規定する監理技術者又は主任技術者を配置可能であること\n・監理技術者にあっては当該業種に係る資格者証の交付を受け、監理技術者講習を受講していること\n・配置技術者は入札参加申請日以前に3か月以上の直接的かつ恒常的雇用関係を有すること\n・諏訪市公営企業契約事務規程に定める参加資格条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n・価格以外の評価点申請受付：令和8年8月6日(木)～8月19日(水)正午まで\n・入札参加申請受付：令和8年8月6日(木)～8月19日(水)正午まで\n・設計図書等質問受付：令和8年8月6日(木)～8月20日(木)正午まで\n・回答閲覧期間：令和8年8月25日(火)～9月7日(月)\n・入札日時：令和8年9月8日(火)午前9時00分、諏訪市役所501会議室\n・開札：入札日と同じ日時・場所\n\n【評価配点】\n価格点88.5点、価格以外の評価点11.5点の総合評価。価格以外の評価項目は企業の施工能力（工事成績5.0点、工事実績1.0点、品質管理1.0点）、配置予定技術者の能力（保有資格1.0点、技術者実績1.0点）、企業の社会性・地域性（環境対策1.0点、担い手育成-1.0～1.0点、地域要件1.0点、ボランティア活動0.5点）を評価。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[39],{"year":40,"count":41},2026,9,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":92},[44,47,51,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3346653,"令和8年度 武道館建屋解体工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},3046494,"令和8年度 新井浄水場改修関連 中央遠方監視装置改修工事","2026-07-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},2459805,"令和8年度 茶臼山配水池 昭和池緊急遮断弁更新工事","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},2000622,"令和8年度 諏訪湖ヨットハーバー浚渫工事(国スポセーリング競技関連)","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},1935421,"令和8年度 神戸配水池・神戸第2配水池計装盤等更新工事","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",[67,74,79,84,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":73},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":73},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":73},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":73},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[93,98,103,108,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":71,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":73},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":102,"status":73},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":104,"title":105,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":73},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":73},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":112,"title":113,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":78,"budget":114,"status":73},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]