[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346487":3,"bid-history-3346487":38,"bid-related-3346487":42,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3346487,"(RE-07719)JT-60発電機棟他屋内消火配管補修工事【掲載期間:2026-8-6~2026-8-31】",47,8,2,20,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","那珂フュージョン科学技術研究所管理部","管・空調","一般競争入札","工事","茨城県那珂市","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・文部科学省における一般競争参加資格で管工事に係る令和7、8年度の等級がB又はC等級であること\n・平成23年度以降に元請けとして消火栓設備又は給水設備の補修工事もしくは更新工事の完成引渡し実績を有すること（共同企業体の構成員としては出資比率20％以上の場合に限る）\n・2級管工事施工管理技士以上又は技術士（衛生工学部門又は総合技術監理部門）の国家資格を有する主任技術者を配置できること\n・主任技術者が平成23年度以降に元請けとして消火栓設備又は給水設備の補修工事もしくは更新工事の施工経験を有する者であること（共同企業体の構成員としては出資比率20％以上の場合に限る）\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、当機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、JT-60発電機棟他屋内消火配管補修工事を一般競争入札で実施。経年劣化により不具合が生じている屋内消火配管を補修し、産学共同研究開発のための供用環境改善と老朽化対策を目的とする。公告期間は令和8年8月6日から8月31日、申請書・資料の提出期限は令和8年9月1日午後5時、開","札は令和8年9月30日午後3時。\n\n【業務内容】\n- 屋内消火栓設備工事：給水・消火栓配管（配管用炭素鋼鋼管、消火・ポリエチレン管）の補修、土工事、保温工事、地中埋設表設置、機械はつり\n- 舗装工事：アスファルト舗装、コンクリート舗装\n- 撤去工事：既設消火栓配管類、保温材、舗装材の撤去\n- 発生材処分：アスベスト含有材、がれき・アスファルト類の処分\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における一般競争参加資格で管工事に係る令和7、8年度の等級がB又はC等級であること\n- 平成23年度以降に元請けとして消火栓設備又は給水設備の補修工事・更新工事の完成引渡し実績を有すること\n- 2級管工事施工管理技士以上又は技術士（衛生工学部門又は総合技術監理部門）の国家資格を有する主任技術者を配置できること\n- 主任技術者は平成23年度以降に元請けとして消火栓設備又は給水設備の補修工事・更新工事の施工経験を有する者\n- 共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上であること\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,51,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":86},[44,50,53,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4424934,"(RE-07260)P-NBI用ビーム対向面インターロックの整備【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4296362,"(RE-07838) 排気ガス測定用トリチウムモニタの整備【掲載期間:2026-09-02~2026-09-24】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4296361,"(RE-07015)ITER 水平ランチャー新モデルを用いた応力解析作業【掲載期間:2026-9-2~2026-9-24】",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4352102,"(RE-09134)ITERブランケット遠隔保守機器用冷却水配管切断試験に関する解析評価【掲載期間:2026-8-28~2026-9-17】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,77,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":49},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":84,"title":85,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[87,93,97,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":49},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":47,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":49},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】","2026-09-26T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":56,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4295975,"(RE-10594)電子顕微鏡用のネットワーク接続型ストレージシステムの購入【掲載期間:2026-9-2~2026-9-29】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門六ヶ所核融合研究所","青森県",{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":49},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]