(RE-07719)JT-60発電機棟他屋内消火配管補修工事【掲載期間:2026-8-6~2026-8-31】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 部署
- 那珂フュージョン科学技術研究所管理部
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 茨城県那珂市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 文部科学省における一般競争参加資格で管工事に係る令和7、8年度の等級がB又はC等級であること
- 平成23年度以降に元請けとして消火栓設備又は給水設備の補修工事もしくは更新工事の完成引渡し実績を有すること(共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合に限る)
- 2級管工事施工管理技士以上又は技術士(衛生工学部門又は総合技術監理部門)の国家資格を有する主任技術者を配置できること
- 主任技術者が平成23年度以降に元請けとして消火栓設備又は給水設備の補修工事もしくは更新工事の施工経験を有する者であること(共同企業体の構成員としては出資比率20%以上の場合に限る)
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと(資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く)
- 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に、当機構又は文部科学省から指名停止を受けていないこと
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構那珂フュージョン科学技術研究所が、JT-60発電機棟他屋内消火配管補修工事を一般競争入札で実施。経年劣化により不具合が生じている屋内消火配管を補修し、産学共同研究開発のための供用環境改善と老朽化対策を目的とする。公告期間は令和8年8月6日から8月31日、申請書・資料の提出期限は令和8年9月1日午後5時、開
札は令和8年9月30日午後3時。
【業務内容】
- 屋内消火栓設備工事:給水・消火栓配管(配管用炭素鋼鋼管、消火・ポリエチレン管)の補修、土工事、保温工事、地中埋設表設置、機械はつり
- 舗装工事:アスファルト舗装、コンクリート舗装
- 撤去工事:既設消火栓配管類、保温材、舗装材の撤去
- 発生材処分:アスベスト含有材、がれき・アスファルト類の処分
【応募要件】
- 文部科学省における一般競争参加資格で管工事に係る令和7、8年度の等級がB又はC等級であること
- 平成23年度以降に元請けとして消火栓設備又は給水設備の補修工事・更新工事の完成引渡し実績を有すること
- 2級管工事施工管理技士以上又は技術士(衛生工学部門又は総合技術監理部門)の国家資格を有する主任技術者を配置できること
- 主任技術者は平成23年度以降に元請けとして消火栓設備又は給水設備の補修工事・更新工事の施工経験を有する者
- 共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上であること
- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本・人事面で関連がある建設業者でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月29日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人