[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346479":3,"bid-history-3346479":51,"bid-related-3346479":55,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":46,"qualifications":47,"certifications":48,"organization":49},3346479,"758616.pdf",45,7,2,14,1,"福島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","福島県会津地方振興局出納室","土木","一般競争入札","一般土木工事","15:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・建設業法（昭和24年法律第100号）に基づく土木工事業の許可を受けていること\n・開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の一般土木工事において、格付等級A又はBに登録されていること\n・隣接３管内（若松建設）に本店又は支店・営業所を有する者であること\n・左記の工事経験（配置技術者としての経験）がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者であること（請負金額が4,500万円未満の場合を除く）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・元請として左記期間に1件当たりの請負金額が左記の金額以上の施工実績があること\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加（資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は認めない）\n・JR近接工事に該当する場合は、東日本旅客鉄道株式会社の「工事管理者（在来線）資格認定証」を有する者を工事現場に配置できること","【案件概要】\n福島県会津地方振興局が実施する条件付一般競争入札。工事名は「道路橋りょう改良（改良）工事（樋管）」で、工事箇所は大沼郡金山町大字本名地内（国道252号）。総合評価方式を適用し、福島県施工体制事前提出方式を導入した工事。電子入札システムによる参加受付・開札を行う。低入札価格調査制度を適用工事。\n\n【業務内容】\n- 排水樋管工 L=8.2m\n- 下","部工撤去工 N=3基\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 東日本大震災の復旧・復興事業等における積算方法等に関する試行要領を適用した積算\n- ＩＣＴ活用工事\n- 週休２日確保モデル工事\n- 建設キャリアアップシステム活用工事\n- 労働者確保に関する積算方法の試行工事対応\n\n【応募要件】\n- 建設業法に基づく土木工事業の許可を受けていること\n- 開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の一般土木工事の格付等級A又はBに登録されていること\n- 隣接３管内（若松建設）に本店又は支店・営業所を有する者（会津若松建設事務所管内、喜多方建設事務所管内、南会津建設事務所管内又は県中建設事務所管内郡山市内に限る）\n- 左記の工事経験（配置技術者としての経験）がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できる者。ただし請負金額が4,500万円未満の場合は専任を要しない\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者\n- 元請として左記期間に1件当たりの請負金額が左記の金額以上の施工実績があること\n- 単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札への参加は認めない\n- JR近接工事に該当する場合は、東日本旅客鉄道株式会社の「工事管理者（在来線）資格認定証」を有する恒常的な雇用関係にある者を工事現場に配置できること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月31日限り（完成期限）",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[52],{"year":53,"count":54},2026,661,{"sameOrganization":56,"samePrefecture":79,"similar":104},[57,62,66,71,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[80,85,90,96,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":97,"title":98,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]