[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346476":3,"bid-history-3346476":50,"bid-related-3346476":54,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},3346476,"758621.pdf",45,7,2,23,1,"福島県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","福島県会津地方振興局出納室","通信","一般競争入札","河川（補助）工事（テレメータ更新）、通信設備工事、電気通信工事業","15:00:00","・電気通信工事業の建設業法第24号許可を受けていること\n・開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿の通信設備工事発注種別でA又はB格付等級に登録されていること\n・工事経験（配置技術者としての経験）がある監理技術者又は主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・元請として、指定期間に、1件当たりの請負金額が指定金額以上の施工実績があること（複数年度受注は1件とみなす）\n・福島県内に本店を有するか、指定管内に本店又は支店・営業所を有すること\n・資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は不可\n・単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加を認める（混合入札）","【案件概要】\n福島県会津地方振興局が実施する条件付一般競争入札。耶麻郡猪苗代町大字若宮地内外（裏磐梯三湖）を工事箇所とする河川（補助）工事（テレメータ更新）である。総合評価方式を採用し、施工体制事前提出方式が適用される。電子入札対象工事で、低入札価格調査制度及び最低制限価格が適用される。完成期限は令和9年3月31日限り。\n\n【業務内容】\n- テレメータ施設更","新（2箇所）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 施工箇所が点在する工事の実施（特記仕様書第11章参照）\n- ICT活用工事の実施（特記仕様書第13章参照）\n- 建設キャリアアップシステム活用工事の実施（特記仕様書第24章参照）\n\n【応募要件】\n- 電気通信工事業の建設業法第24号許可を受けていること\n- 開札日が属する年度において有効な福島県工事等請負有資格業者名簿に通信設備工事の発注種別で登録されていること\n- 監理技術者又は主任技術者で、左欄に表示した工事経験（配置技術者としての経験）がある者を工事現場に専任で配置できること（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 元請として、左欄に表示した期間に、1件当たりの請負金額が左欄に表示した金額以上の施工実績があること（複数年度受注は1件とみなす）\n- 福島県内に本店を有する者、又は指定管内に本店若しくは支店・営業所を有する者（地域要件あり）\n- 資本関係又は人的関係にある企業同士の同一入札参加は不可\n- 単体企業又は特定建設工事共同企業体での参加（混合入札対応）\n\n【工期・期間】\n契約締結から令和9年3月31日まで。設計図書等の閲覧は令和8年8月6日(木)から令和8年10月5日(月)まで。設計図書等の質問受付は令和8年8月24日(月)午前10時から令和8年8月28日(金)午後5時まで。入札書等提出期間は令和8年10月2日(金)午前9時から令和8年10月7日(水)午前9時まで（最終日は午後3時まで）。開札は令和8年10月7日(水)予定。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[51],{"year":52,"count":53},2026,661,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":78,"similar":103},[56,61,65,70,74],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4364106,"762025.pdf","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4364105,"762030.pdf","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4364104,"デジタルデバイド解消事業業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",[79,84,89,95,98],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":96,"title":97,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424218,"福島大学(金谷川)理工研究実験棟その他照明設備改修工事",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","2026-10-22T15:00:00.000Z",[],[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]