令和8年度 受 第6号 川越町いきいきセンター給排水改修工事
発注: 三重県川越町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三重県川越町
- 部署
- 川越町役場産業建設課
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県川越町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- ¥43,649,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 建築一式工事の建設業許可を保有していること
- 特定経営規模等評価結果通知書(審査基準日が入札日より前1年7か月以内かつ最新のもの)を提出できること
- 町内業者の場合:平均完成工事高50,000千円以上、経審総合評定値550点以上
- 準町内業者の場合:平均完成工事高50,000千円以上、経審総合評定値700点以上
- 県内業者の場合:平均完成工事高50,000千円以上、経審総合評定値800点以上
- 四日市又は桑名建設事務所管内に建設業法に基づく本店、支店もしくは営業所を有すること
- 現場代理人を常駐配置できること
- 1級建築施工管理技士又は1級建築士を配置できること
- 競争入札資格者名簿に登録されていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 手形交換所から取引停止処分を受けていないなど経営状況が健全であること
- 同一入札の参加業者間において資本面又は人事面において関連がないこと
- 建設業法等の法令に関して不当又は不法な行為をしていないこと
案件概要
【案件概要】
川越町が川越町いきいきセンターの給排水改修工事について、令和8年8月6日付で一般競争入札を公告。対象地域は三重県三重郡川越町大字豊田一色地内。予定価格は43,649,000円(税抜)。工事期間は契約締結日から令和9年3月31日までの約7ヶ月間。建築工事、電気設備工事、機械設備工事を一体で発注する複合工事。
【業務内容】
- 浴室改修工事(浴室
及び脱衣室の改修)
- 給排水設備改修工事(2階・3階の給排水管、給湯管の改修)
- 電気設備工事(電灯・コンセント・弱電設備)
- 空調設備工事及び衛生器具設置
- 既存施設の部分的な内装改修
- 石綿含有建材の調査・除去(該当がある場合)
【応募要件】
- 建築一式工事の建設業許可を保有すること
- 特定経営規模等評価結果通知書(審査基準日が入札日より前1年7か月以内かつ最新のもの)の提出
- 町内業者:平均完成工事高50,000千円以上、経審総合評定値550点以上
- 準町内業者:平均完成工事高50,000千円以上、経審総合評定値700点以上
- 県内業者:平均完成工事高50,000千円以上、経審総合評定値800点以上
- 四日市又は桑名建設事務所管内に本店、支店もしくは営業所を有すること
- 現場代理人の常駐配置
- 1級建築施工管理技士または1級建築士の配置
- 競争入札資格者名簿への登録
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 同一入札の参加業者間において資本面・人事面で関連がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで(約7ヶ月)
週休2日制工事(発注者指定型又は受注者希望型)
【スケジュール】
入札参加申請受付期間:令和8年8月6日~8月17日正午
設計図書質問受付:令和8年8月18日正午まで
入札書到達期限:令和8年8月27日16時30分
開札日時:令和8年8月28日9時15分
開札場所:川越町役場3階302会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三重県川越町」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県川越町
- 機関タイプ
- 市区町村役所