[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346466":3,"bid-history-3346466":34,"bid-related-3346466":38,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3346466,"【寒河江高等学校】情報教室用コンピュータ等に係る賃貸借及び保守(令和8年9月4日入札)",187,6,1,9,"山形県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","山形県立寒河江高等学校","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","情報教室用コンピュータ等に係る賃貸借及び保守サービス","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと\n・山形県税及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること\n・1年以上引き続き業として当該契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・役員等が暴力団員又は暴力団員等に該当しないこと及び暴力団との実質的関与がないこと\n・山形県内に本店または営業所等を有すること\n・過去2年以内に国又は地方公共団体とパーソナルコンピュータ及びソフトウェアの賃貸借並びに保守サービスに係る契約を締結し、履行した実績を有すること","【案件概要】\n山形県立寒河江高等学校が情報教室用コンピュータ等に係る賃貸借及び保守サービスについて一般競争入札を実施する。地方自治法第234条第1項に基づき、長期継続契約による調達である。入札場所は寒河江市六供町二丁目3番9号の学校会議室で、入札日時は令和8年9月4日（木）午後3時。対象地域は山形県で、具体的には寒河江市の学校情報教室である。契約期間は契約締","結日から令和14年9月30日までの約6年間。\n\n【業務内容】\n- 情報教室用コンピュータ等一式の賃貸借（生徒用42台、教師用1台、サーバ1台、UPS装置、プロジェクタ、プリンタ、スキャナ等）\n- 各種ソフトウェアの賃貸借（Windows Server、Windows 11、GIMP、Office、動画編集ソフト、画像編集ソフト等9種類）\n- システム設置・設定業務（令和8年10月1日稼動予定、LAN配線、インターネット接続、フリーソフトインストール対応）\n- 機器保守サービス（24時間以内初期対応、ハードウェア修復は3日以内、4日以上必要な場合は交換対応、ソフトウェアは再インストール対応）\n- OSのリビジョン更新及び付随するミドルウェアの最新版適用作業\n- 県の指示による設定変更及び新規ソフトウェアのインストール作業\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと\n・山形県税及び消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること\n・1年以上引き続き業として当該契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・役員等が暴力団員又は暴力団員等に該当しないこと、及び暴力団との実質的関与がないこと\n・山形県内に本店または営業所等を有すること\n・過去2年以内に国又は地方公共団体とパーソナルコンピュータ及びソフトウェアの賃貸借並びに保守サービスに係る契約を締結し、履行した実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約期間は契約締結日から令和14年9月30日まで（約6年間）。システム稼動開始は令和8年10月1日予定。質問受付期限は令和8年8月27日（木）15時。参加資格確認申請書提出期限も令和8年8月27日（木）15時。審査結果通知は令和8年9月1日（火）までに行われる。開札日は令和8年9月4日（木）午後3時。",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,41,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":83},[40,45,49,53,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":44},4424662,"【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":44},4424661,"【しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課】令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務委託(令和8年10月16日入札)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":44},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":44},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":44},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[63,68,71,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":44},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":44},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":44},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":44},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":10,"publishedDate":20,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":44},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[84,89,92,97,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":20,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":44},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について","秋田県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":20,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":44},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":44},4255756,"職業訓練用電子機器(職業訓練用コンピュータ等)一式","茨城県 産業戦略部 産業人材育成課","茨城県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":13,"status":44},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)","奈良県大和高田市","奈良県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":102,"deadlineDate":109,"budget":13,"status":44},4240044,"大和川河川事務所パーソナルコンピューター他購入","国土交通省近畿地方整備局大和川河川事務所","大阪府","2026-09-10T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]