[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346465":3,"bid-history-3346465":35,"bid-related-3346465":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3346465,"【衛生研究所】BSL-3実験室及び安全キャビネット点検業務(令和8年8月27日入札)",187,6,8,58,1,"山形県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","山形県衛生研究所総務課","修理・保守","一般競争入札","BSL-3実験室及び安全キャビネット点検業務","17:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと\n・山形県税又は消費税を滞納していないこと\n・雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入義務のない者を除く）\n・1年以上引き続き業として本契約に係る業務を営んでいること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・役員等が暴力団員又は暴力団員等でないこと\n・暴力団又は暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・県内に本店又は営業所等を有すること","【案件概要】\n山形県衛生研究所が、BSL-3実験室及び安全キャビネット点検業務を一般競争入札で実施する。入札公告日は令和8年8月6日、開札日は令和8年8月27日（木）午前10時、山形市十日町一丁目6番6号の衛生研究所4階会議室で行われる。履行期限は令和8年12月28日（月）までであり、予定価格の情報記載なし。入札参加資格確認申請書の提出期限は令和8年8月18","日（火）午前11時、入札書の郵送必着期限は令和8年8月26日（水）午後5時。\n\n【業務内容】\n- BSL-3実験室の空調機、排気ファン、クリーンルーム・低温室パネル、外気処理ユニットの総合点検\n- バイオハザード対策キャビネット及び安全キャビネット（ダルトン製NCS-IIB3-1800）の点検・試験\n- 風速測定、流入風速測定、HEPA フィルター交換\n- 外観検査、動作確認、気流方向試験、清浄度試験、騒音測定、照度試験、絶縁抵抗試験\n- 運転調整（キャリブレーション・ダンパー調整）の実施\n- 点検作業報告書の作成・提出（2部）\n- 指定される保守部品の準備及び交換\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと\n- 山形県税又は消費税を滞納していないこと\n- 雇用保険、健康保険、厚生年金保険等の社会保険に加入していること（加入義務のない者を除く）\n- 1年以上引き続き業として本契約に係る業務を営んでいること\n- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 山形県財務規則第125条第5項の競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 暴力団員又は暴力団員等でないこと、暴力団との関係がないこと\n- 県内に本店又は営業所等を有すること\n\n【工期・期間】\n令和8年8月27日の開札後、契約締結を経て令和8年12月28日（月）までに業務を完了すること。点検作業時間は平日午前8時30分から午後5時15分までを原則とするが、延長が必要な場合は書面で理由を提出し発注者の了承を得る必要がある。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,93,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":85},[41,47,51,55,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4424662,"【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424661,"【しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課】令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務委託(令和8年10月16日入札)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":46},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",[65,70,73,77,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":46},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":46},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[86,92,97,103,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":46},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":46},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":44,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":46},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","経済産業省","東京都","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":101,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},4424816,"ガバメントクラウド移行計画作成支援(食品安全総合情報システム)","内閣府",{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":44,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":46},4424815,"【本省】令和8年度重要技術総合管理事業(経済安全保障の強化に向けた永久磁石(レアアース磁石)のリサイクル関連技術調査)",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]