[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346454":3,"bid-related-3346454":37,"bid-history-3346454":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3346454,"令和8年度秋田刑務所横手法務合同宿舎屋根防水改修工事",119,5,2,19,1,"法務省","秋田県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","秋田刑務所総務部用度課","防水","一般競争入札","工事","10:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・開札時に法務省の令和7・8年度における建築一式工事の一般競争参加者資格の認定を受けていること\n・法務省の令和7・8年度における建築一式工事の一般競争参加資格認定時に算出した総合数値が850点未満（D）であること\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの間に指名停止を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請されていないこと\n・法務省発注工事について調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満である場合は、その通知日の翌日から公告日までの期間が1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省が秋田刑務所横手法務合同宿舎の屋根防水改修工事を一般競争入札で実施します。工事場所は秋田県横手市二葉町8－13、敷地面積680.99㎡。RC造4階建宿舎の屋上防水層改修、物置屋根の防水工事、プロパン庫屋根の折板更新を行い、工事種目は建築一式工事です。総合評価落札方式を採用し、企業の技術力、配置予定技術者の能力、地域精通度（刑務所出所者等の","雇用実績）、賃上げ実施を評価要素とします。\n\n【業務内容】\n- 横手法務合同宿舎屋上の既存防水層を撤去せずM4AS工法（AS-T3・脱気装置あり）により新規防水層を施工\n- 玄関庇部分についてX-2工法により新規防水層を施工\n- 物置（BC造1階建）屋根について既存防水層を撤去せずX-2工法により新規防水層を施工\n- プロパン庫（BC造1階建）屋根について既存大波スレートをはぜ締め折板に更新\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札時に法務省の令和7・8年度における建築一式工事の一般競争参加者資格認定を受けていること\n・法務省の令和7・8年度における建築一式工事の一般競争参加資格認定の際に算出した総合数値が850点未満（D）であること\n・申請書及び資料提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する業者として排除要請されていないこと\n・法務省が発注した工事について調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満である場合、その通知日の翌日から公告日までが1か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":80},[39,45,49,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":43,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":43,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[62,67,71,74,77],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)",[81,86,90,93,97],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":85,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":89,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":91,"title":92,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":89,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":94,"title":95,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":96,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":98,"title":99,"organizationName":84,"prefectureName":84,"publishedDate":43,"deadlineDate":66,"budget":100,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[102],{"year":103,"count":104},2026,473,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]