[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346453":3,"bid-history-3346453":36,"bid-related-3346453":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3346453,"【東北地整 能代】能代河川国道事務所管内で使用する電気(高圧)",16,5,1,10,"国土交通省","秋田県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",null,"active","東北地方整備局能代河川国道事務所","回線・通信","一般競争入札","高圧電気（電力供給）","16:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7～9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生・再生手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等提出期限から開札日時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書及び仕様書等の交付を受けた者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けている者\n・入札説明書に示す入札適合条件を満たす者（CO2排出係数、未利用エネルギー活用、再生可能エネルギー導入、省エネ情報提供、電源構成と非化石証書使用状況の情報開示等）\n・再生可能エネルギー電源割当計画が60％以上の要件を満たす計画を有する者","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が能代河川国道事務所管内で使用する高圧電気の一般競争入札を実施する。調達機関は国土交通省で、秋田県能代市に所在する能代河川国道事務所が調達の実行機関である。本案件は予定契約電力765kW、年間予定使用電力量2,002,886kWhであり、WTO対象案件として電子調達システムで実施される。予算規模や契約金額は入札説明書に基","づいており、落札者は最低価格競争で決定される。\n\n【業務内容】\n- 能代河川国道事務所管内で使用する高圧電気の供給\n- 契約電力765kWに対する基本料金単価（kW単価）の設定\n- 使用電力量に対する電力量料金単価（kWh単価）の設定\n- 再生可能エネルギー電源の割当（仕様書で定める60％以上の比率）\n- 二酸化炭素排出係数、未利用エネルギー活用、省エネ情報提供等の取組実施\n- 電源構成、非化石証書使用状況、二酸化炭素排出係数の情報開示\n\n【応募要件】\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7～9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生・再生手続開始の申し立てがなされている場合は、競争参加資格の再認定を受けていること\n・申請書等提出期限から開札日時までの期間に、東北地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札説明書及び仕様書等の交付を受けた者\n・暴力団排除要件を満たす者（警察当局から排除要請がない者）\n・電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けている者\n・入札説明書に示す入札適合条件（CO2排出係数、環境配慮等）を満たす者\n・再生可能エネルギー電源割当計画が60％以上の要件を満たす計画を有する者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和9年2月1日から令和10年1月31日まで（1年間）\n競争参加資格確認申請書等提出期限：令和8年9月24日16時00分\n入札書提出期限：令和8年10月8日16時00分\n開札日時：令和8年10月9日10時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,597,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":83},[42,47,51,55,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":50,"publishedDate":46,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":58,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[65,69,73,76,79],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[84,88,94,98,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4364093,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(低圧)","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":62,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4240701,"能代バースト予備試験向け液化水素 一式","国立大学法人東京大学","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":15},4296002,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(高圧)","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":14,"status":15},4061203,"【東北地整 能代】書庫外購入","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":11,"publishedDate":101,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":15},4060840,"R8−9 能代地区耐震補強仮桟橋工事(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)","国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所","2026-09-09T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]