2026000639小高簡易水道遠方監視制御装置改修工事
発注: 福島県南相馬氏このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福島県南相馬氏
- 部署
- 南相馬市役所 総務部 財政課 契約係
- 地域 (都道府県)
- 福島県 (福島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福島県南相馬氏
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 南相馬市入札参加資格者名簿に電気工事として登載されていること
- 福島県又は宮城県内に建設業法第3条第1項に規定する本店、支店又は営業所を有すること
- 電気工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者、又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること
- 下請契約の請負代金額が5,000万円以上の場合は監理技術者として施工現場に専任で配置すること
- 技術者は入札日の前日までに正社員として雇用関係にあること
- 令和7
- 8年度南相馬市入札参加資格審査申請時の電気工事の総合評定値が940点以上であること、または入札公告以前の直近の総合評定値が940点以上であること
- 公告日から入札執行日までの間に指名停止又は指名回避を受けていないこと
- 会社更生法に基づく更生手続き又は民事再生法に基づく再生手続き中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
南相馬市が小高簡易水道遠方監視制御装置改修工事について制限付き一般競争入札を実施する。NTT東日本のアナログ専用回線が2029年3月で廃止されることに対応し、光回線を使用したVPN通信システムへの移行と監視制御装置のモバイル対応化を行う工事である。工事場所は南相馬市原町区牛越字下川原地内外、工事種類は電気設備工事。工期は契約日の翌日から令和10
年1月31日まで。予定価格は事後公表(税抜き)、最低制限価格を設定する。
【業務内容】
- 牛越浄水場のLCD監視装置へのモバイル監視端末接続機能の増設(1台)
- インターフェース盤への光回線VPN対応機能の増設(1面)
- モバイル監視端末の新設(3台、タブレット型10.1インチ、Windows10 IoT Enterprise搭載)
- 小高区各水道施設のテレメータ盤機能増設(13面):小高第1・2浄水場、吉名加圧ポンプ場、小高第2・3配水池、西部浄水場・加圧ポンプ場・第1・2・3配水池、北部浄水場、南鳩原送水ポンプ場、北部第2配水池
- 北部浄水場へのテレメータ子局装置収納盤の新設(1面、屋内壁掛形、W600×D400×H1100程度)
- 光回線およびVPN回線関連の電気通信事業者との手続きと光ケーブル敷設工事
- 制御ケーブル、電線管などの配線材料の設置(600V EM-CE、EM-CEE、EM-CEES等)
【応募要件】
- 南相馬市入札参加資格者名簿に電気工事として登載されていること
- 福島県又は宮城県内に建設業法第3条第1項に規定する本店、支店又は営業所を有すること
- 電気工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者、又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置でき、入札日前日までに正社員として雇用されていること
- 下請契約の請負代金額が5,000万円以上の場合は監理技術者を専任配置すること
- 令和7・8年度南相馬市入札参加資格審査時の電気工事の総合評定値が940点以上、または入札公告以前の直近の総合評定値が940点以上であること
- 公告日から入札執行日までの間に指名停止又は指名回避を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続き中でないこと
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和10年1月31日まで。週休2日確保モデル工事(月単位)対象。
【入札参加手続き】
入札参加申請書等の提出期限:令和8年8月6日(木)~8月20日(木)(土日祝日除く、午前9時~午後5時)
設計図書閲覧期限:令和8年8月6日(木)~8月28日(金)午後5時(市ホームページのみ)
設計図書質問期限:令和8年8月25日(火)正午まで
入札日時:令和8年8月28日(金)午前9時
入札場所:南相馬市役所本庁舎2階正庁
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福島県南相馬氏」は 福島県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福島県南相馬氏
- 機関タイプ
- 都道府県庁