(RE-09126)NanoTerasu蓄積リングトンネル内の流量調整冷却水配管の製作【掲載期間:2026年8月6日~2026年8月26日】
発注: 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 部署
- 財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者(ただし、未成年者、被保佐人または被補助人であって契約締結に必要な同意を得ている者を除く)
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、NanoTerasu蓄積リングトンネル内の流量調整冷却水配管の製作を一般競争入札で実施する。本件は、既存のバイパス配管をフロー制御可能な新型配管に取り替えることで、冷却水系統の安定運転を実現する。発注機関は量子科学技術研究開発機構本部(千葉県千葉市稲毛区)。公告期間は令和8年8月6日から同年8月26日
までで、納期は令和9年3月26日。予定価格は記載されていない。
【業務内容】
- 定流量弁付き配管(定流量100L/min設定)14式の製作・設置
- 流量調整弁付き配管(流量調整約50-200L/min範囲)2式の製作・設置
- 既存U字バイパス配管の取り外し(水抜き含む)
- 製作配管の現地取り付けおよび固定
- 耐圧漏洩試験(水圧1.0MPaで1時間保持)の実施
- 配管材質はSUS304-TP、フランジ接続またはスロット接続で構成
- エア抜きポート、ドレインポート、圧力計の設置
- 納入仕様書、工程表、製作図面、試験成績書等の提出図書作成
- 宮城県仙台市青葉区荒巻字青葉468-1のNanoTerasu蓄積リングトンネル内への据え付け調整
【応募要件】
- 全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること
- 当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと
- 当機構が別に指定する暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条および第11条第1項の規定に該当しない者であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月26日(金)までが履行期限。ただし作業時期は加速器運転停止期間に限定される。入札関係書類および技術審査資料の提出期限は令和8年8月27日(木)17時00分。開札日時は令和8年9月9日(水)14時00分。質問受付期限は令和8年8月17日(月)17時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所」は 千葉県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所
- 機関タイプ
- 独立行政法人