[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346448":3,"bid-related-3346448":37,"bid-history-3346448":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3346448,"令和8年度美里町浄水場緩速用ろ過砂購入",1163,4,2,25,1,"宮城県美里町","宮城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","美里町総務課入札契約係","上水道","一般競争入札","物品","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・宮城県内に本社（本店）又は主要な営業所を有すること\n・過去10年間に国（独立行政法人含む）、地方公共団体等が運営する施設へ同等の物品（ろ過砂等の水道資材）を納入した実績を有すること\n・入札書提出期限日において、美里町及び宮城県並びに国から指名停止を受けている期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号の規定に該当しないこと\n・美里町入札契約暴力団等排除要綱別表に該当する者でないこと","【案件概要】\n宮城県美里町が令和8年度美里町浄水場緩速用ろ過砂購入に係る一般競争入札を実施。納入先は美里町水道事業所（遠田郡美里町青生字中ノ橋124番地）で、郵送方式・入札後審査型の条件付一般競争入札により事業者を選定する。納入数量は90㎥で、納入期限は令和8年11月30日までと定められている。入札公告日は令和8年8月6日、入札書提出期限は令和8年9月7日（","配達証明付郵便で午後4時到達分まで）、開札日は令和8年9月9日午前10時となっている。最低制限価格が設定されており、予定価格は事後公表方式を採用。本案件は浄水場の緩速ろ過池用のろ過砂を購入するもので、品質規格は日本水道協会規格JWWA A103-1:2006に準拠し、有効径0.4mm、均等係数2.0以下、洗浄濁度20度以下の仕様が求められる。納入方法は中型トラック（8ｔクラス）増ｔ車で1日あたり16㎥、全6日間での納入を想定している。\n\n【業務内容】\n- 浄水場緩速用ろ過砂90㎥の納入（荷姿はフレコンパック）\n- 日本水道協会規格JWWA A103-1:2006に準拠した品質のけい砂（有効径0.4mm、均等係数2.0以下、洗浄濁度20度以下）の供給\n- 納入製品の品質証明として試験成績表の提出\n- 中型トラック（8tクラス）増t車による運搬（1日2台・全6日間）\n- 美里町水道事業所指定場所への荷卸しと汚染防止対策（ブルーシート等）の実施\n- 計量証明事業所発行の計量証明書、納品書及び試験成績表による検収対応\n- 監督員との協議による納入日程調整と期限内納入\n\n【応募要件】\n- 宮城県内に本社（本店）又は主要な営業所を有すること\n- 過去10年間に国（独立行政法人含む）、地方公共団体等が運営する施設へ同等の物品（ろ過砂等の水道資材）を納入した実績を有すること\n- 入札書提出期限日において、美里町及び宮城県並びに国から指名停止を受けている期間中でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項各号の規定に該当しないこと\n- 美里町入札契約暴力団等排除要綱別表に該当する者でないこと\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年11月30日まで（監督員と協議し期限内に納入すること）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":86},[39,44,47,53,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},3999870,"令和8年度美里町南小牛田地区配水管布設替工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3999869,"令和8年度不動堂地区 町道梅ノ木不動堂線)路肩拡幅工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},2000433,"令和8年度公共下水道補第4(青生地区)汚水管築造工事","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":52},2000432,"美里町防災行政無線更新工事(第2期)","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":52},1542503,"令和8年度美里町立南郷病院X線テレビシステム及び回診用X線撮影装置購入","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",[63,69,74,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[87,91,96,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":90,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":95,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":107,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":111},2026,12,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]