[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346446":3,"bid-history-3346446":37,"bid-related-3346446":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3346446,"(陸自)神町駐屯地に係る施設発生物品の売払い",76,4,8,51,1,"防衛省","宮城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","東北防衛局総務部契約課","廃棄物","一般競争入札","物品","12:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度における防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）において、資格の種類「物品の買受け（その他）」がB等級以上に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再度級別の格付を受けた場合を除く）\n・防衛装備庁、東北防衛局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除するよう要請されていないこと\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第5項第4号イからヌ及び同法第14条第5項第2号イからヘの規定に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省東北防衛局が、陸自神町駐屯地に係る施設発生物品の売払いを一般競争入札で実施。対象物品は鉄屑ほか93.797トンで、履行場所は宮城県の陸自神町駐屯地。公告日は令和8年8月6日、公開終了日は同年9月28日。本案件は政府電子調達システム（GEPS）を利用した電子入札が原則。\n\n【業務内容】\n- 施設発生物品（鉄屑ほか）の買受け・搬出\n- 対象数","量：93.797トン（詳細は仕様書参照）\n- 搬出期限：令和8年11月30日まで\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度における防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）において、資格の種類「物品の買受け（その他）」がB等級以上に格付けされ、東北地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再度級別の格付を受けた場合を除く）\n- 防衛装備庁、東北防衛局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係がないこと\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除するよう要請されていないこと\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第7条第5項第4号イからヌ及び同法第14条第5項第2号イからヘの規定に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n入札説明書等交付期間：令和8年8月6日～同年9月17日\n申請書等提出期間：令和8年8月7日～同年8月27日正午まで\n入札書提出期間：令和8年9月18日～同年9月25日正午まで\n開札日時：令和8年9月28日午後1時30分\n売払代金納入期限：歳入徴収官東北防衛局総務部長の発行する納入告知書に定める期限\n搬出期限：令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,268,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":89},[43,50,55,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4424836,"監視警報装置器材整備","東京都","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[69,73,78,81,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":49},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[90,95,99,103,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":98,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4021815,"陸自那覇(8)宿舎新設建築継続工事(一般競争入札・基準額以上・総合評価・技術提案評価型・施工体制確認型)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":94,"publishedDate":14,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":49},4001310,"陸自宮古島宿舎(仮称)(8)不動産鑑定評価業務","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3712455,"陸自習志野外(8)宿舎等改修設備設計","防衛省北関東防衛局","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":108,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},3712408,"陸自那覇(8)保管庫新設建築その他工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]