中央第2浄水場建設に伴う送水管布設及び配水管布設替工事
発注: 山梨県山梨市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県山梨市
- 部署
- 山梨市管財課契約検査担当
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県山梨市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 上水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 山梨市内に本社、本店を有すること
- 平成28年4月1日以降、同業種で一契約あたり1,000万円以上の官公庁発注公共工事における元請けとして履行実績があること
- 山梨市の総合評定値が620点以上であること
- 建設工事有資格者名簿登録業種「管」に登録していること
- 山梨市事後審査型条件付き一般競争入札実施説明書に示すその他条件を満たしていること
案件概要
【案件概要】
山梨市が簡易水道事業の中央第2浄水場建設に伴う送水管布設及び配水管布設替工事を一般競争入札(事後審査型条件付き)で実施する。工事箇所は山梨市三富上釜口地内の芹沢川流域で、施工延長は122.1m。契約日翌日から令和9年3月5日までが予定工期。入札・開札は令和8年8月31日(月)午後2時00分に山梨市役所西館5階503会議室にて実施される。予定価格
・最低制限価格は未公表(落札後公表)。
【業務内容】
- 送水管架設工:SUS304TP100A、L=10.8m
- 送水管布設工:HPPEφ100(L=69.2m)、HDPEφ100(L=30.9m)、SUS304TP100A(L=5.6m)
- 配水管布設工:HPPEφ150、L=45.6m
- 仕切弁設置工:φ100、N=2基
- 排泥弁設置工:φ75、N=1基
- 管路掘削・埋戻し、舗装版切断・破砕・処理
- 既設管撤去、舗装復旧工
- 非破壊検査(X線検査)、通水試験
【応募要件】
- 山梨市内に本社・本店を有すること
- 平成28年4月1日以降、同業種で一契約あたり1,000万円以上の官公庁発注公共工事における元請けとして履行実績があること
- 山梨市の総合評定値が620点以上であること
- 建設工事有資格者名簿登録業種「管」に登録していること
- 山梨市事後審査型条件付き一般競争入札実施説明書に示す条件を満たしていること
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年3月5日まで
【重要な日程】
- 入札参加申出受付期限:令和8年8月20日(木)午後5時(8月7日(金)から受付開始、持参のみ)
- 設計図書ダウンロード期限:令和8年8月24日(月)午後5時
- 質問提出期限:令和8年8月24日(月)午後5時
- 質問回答期日:令和8年8月26日(水)午後5時
- 開札日時:令和8年8月31日(月)午後2時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県山梨市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県山梨市
- 機関タイプ
- 市区町村役所