神徳橋上部工耐荷補強(その1)工事(明許)
発注: 山梨県山梨市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 山梨県山梨市
- 部署
- 山梨市役所 管財課 契約検査担当
- 地域 (都道府県)
- 山梨県 (山梨県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山梨県山梨市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 橋梁 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 共同企業体2者構成、各構成員出資比率30%以上
- 代表構成員:山梨市建設工事有資格者名簿登録(土木一式)
- 代表構成員:山梨市内に本社、本店を有すること
- 代表構成員:総合評定値800点以上
- 代表構成員:平成28年4月1日以降に同業種で一契約あたり5,000万円以上の官公庁公共工事における元請実績
- 代表構成員以外の構成員:山梨市建設工事有資格者名簿登録(土木一式)
- 代表構成員以外の構成員:山梨市内に本社、本店を有すること
- 代表構成員以外の構成員:総合評定値630点以上800点未満
案件概要
【案件概要】
山梨県山梨市が実施する神徳橋上部工耐荷補強工事の事後審査型条件付き一般競争入札。社会資本整備総合交付金事業として、市道正徳寺下神内川線の神徳橋(正徳寺地内)の橋梁補強を行う。施工区間はA1-P2間で、炭素繊維シート貼付工や外ケーブル補強工などを実施する。共同企業体(2者構成)による応札方式で、代表構成員は市内に本社を有し経営事項審査で総合評定値
800点以上、構成員は同630点以上800点未満の土木一式業者が対象となる。工期は契約日翌日から令和9年6月14日まで、予定価格は落札者決定後公表。前金払40%以内適用、部分払・中間前払にも対応する。入札参加申出受付は令和8年8月7日から8月20日まで、開札は8月31日午後2時30分に実施予定。
【業務内容】
- 炭素繊維補強工(A1-P2間):炭素繊維シート貼付工366m²、下地処理・プライマー塗布・不陸修正・仕上げ塗装等
- 外ケーブル補強工(A1-P2間):定着装置16箇所、偏向装置16箇所、振止部(偏向)装置工8箇所
- PC用定着装置製作・設置工:鋼製ブラケット製作、削孔工96孔、ブラスト工60m²、台座型枠工6m²、無収縮モルタル工4m³、PC鋼棒工・緊張工96本
- 偏向装置・振止装置製作設置工:鋼製ブラケット製作、各種アンカー施工、チッピング工、シーリング工
- 補強ケーブル工:補強ケーブル組立・緊張工436m、F130TS外ケーブル設置
- 仮設工:補修用吊足場工620m²、交通管理工(交通誘導警備員配置)
- 施工調査:鉄筋探査工(電磁波レーダー)、近接調査計測工
【応募要件】
- 共同企業体2者構成、各構成員出資比率30%以上
- 代表構成員:山梨市建設工事有資格者名簿登録(土木一式)、市内本社本店、総合評定値800点以上、平成28年4月以降に同業種で一契約5,000万円以上の官公庁公共工事元請実績
- 代表構成員以外の構成員:同名簿登録(土木一式)、市内本社本店、総合評定値630点以上800点未満
- 入札保証金免除、契約保証金納付
- 入札参加申出書・特定建設工事共同企業体協定書の提出(令和8年8月7日~8月20日、持参のみ)
- 事後審査型条件付き一般競争入札参加認定申請書等の提出
【工期・期間】
契約日翌日から令和9年6月14日まで(施工時間:昼間8:00~17:00標準)
開札日時:令和8年8月31日(月)午後2時30分、山梨市役所西館5階503会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「山梨県山梨市」は 山梨県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 山梨県山梨市
- 機関タイプ
- 市区町村役所