[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346279":3,"bid-history-3346279":43,"bid-related-3346279":47,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":25,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3346279,"【電子入札】【電子契約】仮想制御システム用機器の購入",92,8,1,11,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構敦賀","茨城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","茨城県東海村","13:15:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の製造」「物品の販売」「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして建設工事及び役務の提供等の調達契約からの排除要請がある状況が継続している者でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、敦賀地区で運用予定の仮想制御システム用機器の購入について一般競争入札を実施する。電子入札システムを使用した電子契約案件である。入札期限は令和8年9月18日13時15分、開札日時も同日同時刻。入札説明書の交付期限は令和8年8月31日までで、入札保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- ThinkSyste","m SR250 V3（Lenovo製）仮想制御サーバー1台の購入\n- Intel Xeon 6353P 8C 65W 2.7GHzプロセッサー、メモリ128GB（32GB 2Rx8 PC5-4800B-E×4）、RAID1+ホットスペア1、SSD 960GB×3、1000BASE-T×2、10GBASE-T×2搭載\n- Windows Server 2025 Datacenter（16コア）1本の購入\n- Lenovo製オンサイト保守サービス（5年間）の提供\n- サーバーへのOSインストール、初期セットアップ、ユーザーアカウント作成、ホスト名変更実施\n- Windows Updateの自動更新設定、NTPサーバー設定、セキュリティ設定の実施\n- プリインストールソフトウェアのアンインストール及び調整\n- ウイルス対策ソフト、IT資産管理システム用クライアントのインストール\n- セキュリティアップデートの適用・設定\n- 物品管理用識別番号シール（テプラ12mm）の作成・貼付\n- メーカー登録・保証手続き作業\n- 試験検査（員数検査、外観検査、作業内容確認）の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 国の競争参加者資格（全省庁統一資格）又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の製造」「物品の販売」「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n- 競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までにその審査を受け、資格を有することが認められていること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして建設工事及び役務の提供等の調達契約からの排除要請がある状況が継続している者でないこと\n\n【工期・期間】\n納期は令和9年3月19日（金）。納入場所は敦賀総合研究開発センター研究棟（福井県敦賀市白木1丁目）。納入条件は持込調整後渡し。",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[44],{"year":45,"count":46},2026,29,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":72,"similar":92},[49,54,59,64,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4363918,"【電子入札】【電子契約】ふげん敷地内斜面復旧工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4197420,"【電子入札】【電子契約】遮へい容器の製作","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4060419,"【電子入札】【電子契約】中央制御室換気系空調設備の更新","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4060418,"【電子入札】【電子契約】グローブボックスの点検","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4060414,"【電子入札】【電子契約】厨房用ボイラ更新工事","2026-09-07T15:00:00.000Z",[73,79,83,86,89],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":90,"title":91,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[93,97,102,106,109],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作",{"id":110,"title":111,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]