[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346269":3,"bid-related-3346269":38,"bid-history-3346269":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3346269,"R8.8.6公告 新潟刑務所サービス棟等新営工事監理業務",119,13,7,42,1,"法務省","東京都","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","法務省大臣官房施設課","その他コンサルタント","一般競争入札","工事","東京都千代田区","15:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・法務省における令和7・8年度一般競争参加資格（建築関係建設コンサルタント業務）の認定を受けていること\n・一級建築士事務所の登録を行っていること\n・管理技術者は一級建築士であること\n・管理技術者は平成28年度以降の同種又は類似業務に携わった経験があること\n・管理技術者の手持ち業務は申請書提出期間の最終日現在で2件以内であること\n・管理技術者及び各主任担当技術者は、それぞれ1名であること\n・過去5年間に契約履行が完了した法務省発注の工事監理業務実績がある場合は、業務成績のすべてが60点以上であること\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本業務の対象工事である新潟刑務所サービス棟等新営工事の申請書提出者でないこと又は当該提出者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・法務省大臣官房施設課長から指名停止を受けている期間中でないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する企業又はこれに準ずる者として排除要請があり、不適当と認められていないこと","【案件概要】\n法務省大臣官房施設課が新潟刑務所サービス棟等新営工事監理業務について一般競争入札を実施します。業務場所は新潟県新潟市江南区山二ツ381-4で、新潟刑務所サービス棟（RC造2階建、延べ面積4,747㎡）ほか5棟、総延べ面積約4,836㎡の新営工事に係る工事監理業務です。本業務は総合評価落札方式により、価格と価格以外の要素（技術者の経験能力、業務実","施方針、賃金引上げ計画、ワーク・ライフ・バランス等推進企業認定状況）を総合的に評価して落札者を決定します。履行期限は令和12年10月15日までです。\n\n【業務内容】\n- 新潟刑務所サービス棟等新営工事の工事監理業務\n- 建築、構造、電気設備、機械設備の各分野における工事監理\n- 管理技術者による技術上の管理及び統括\n- 各業務分野の主任担当技術者による工事監理業務の実施\n\n【応募要件】\n- 法務省における令和7・8年度一般競争参加資格（業種区分が建築関係建設コンサルタント業務）の認定を受けていること\n- 一級建築士事務所の登録を行っていること\n- 管理技術者は一級建築士であり、平成28年度以降の同種又は類似業務に携わった経験があること\n- 管理技術者の手持ち業務は、申請書提出期間の最終日現在で2件以内であること\n- 管理技術者及び各主任担当技術者は、それぞれ1名であること\n- 過去5年間（令和3年4月1日から令和8年3月31日まで）に契約履行が完了した法務省発注の工事監理業務実績がある場合は、業務成績のすべてが60点以上であること\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 本業務の対象工事である新潟刑務所サービス棟等新営工事の申請書提出者でないこと又は当該提出者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n\n【工期・期間】\n令和8年8月6日公告、申請書提出期限令和8年8月26日午後3時、技術提案書提出期限令和8年10月8日午後3時、入札書提出期限令和8年10月29日午前10時、開札日令和8年10月30日午後3時、履行期限令和12年10月15日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":84},[40,47,51,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":46},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,68,73,77,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":46},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":46},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,96,100,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":46},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":99,"status":46},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":101,"title":102,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":72,"budget":103,"status":46},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":105,"title":106,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":107,"status":46},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[109],{"year":110,"count":111},2026,77,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]