R8.8.6公告 新潟刑務所サービス棟等新営工事監理業務
発注: 法務省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 法務省
- 部署
- 法務省大臣官房施設課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都千代田区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 法務省における令和7
- 8年度一般競争参加資格(建築関係建設コンサルタント業務)の認定を受けていること
- 一級建築士事務所の登録を行っていること
- 管理技術者は一級建築士であること
- 管理技術者は平成28年度以降の同種又は類似業務に携わった経験があること
- 管理技術者の手持ち業務は申請書提出期間の最終日現在で2件以内であること
- 管理技術者及び各主任担当技術者は、それぞれ1名であること
- 過去5年間に契約履行が完了した法務省発注の工事監理業務実績がある場合は、業務成績のすべてが60点以上であること
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 本業務の対象工事である新潟刑務所サービス棟等新営工事の申請書提出者でないこと又は当該提出者との間に資本関係又は人的関係がないこと
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと(再認定を受けた者を除く)
- 法務省大臣官房施設課長から指名停止を受けている期間中でないこと
- 暴力団が実質的に経営を支配する企業又はこれに準ずる者として排除要請があり、不適当と認められていないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
法務省大臣官房施設課が新潟刑務所サービス棟等新営工事監理業務について一般競争入札を実施します。業務場所は新潟県新潟市江南区山二ツ381-4で、新潟刑務所サービス棟(RC造2階建、延べ面積4,747㎡)ほか5棟、総延べ面積約4,836㎡の新営工事に係る工事監理業務です。本業務は総合評価落札方式により、価格と価格以外の要素(技術者の経験能力、業務実
施方針、賃金引上げ計画、ワーク・ライフ・バランス等推進企業認定状況)を総合的に評価して落札者を決定します。履行期限は令和12年10月15日までです。
【業務内容】
- 新潟刑務所サービス棟等新営工事の工事監理業務
- 建築、構造、電気設備、機械設備の各分野における工事監理
- 管理技術者による技術上の管理及び統括
- 各業務分野の主任担当技術者による工事監理業務の実施
【応募要件】
- 法務省における令和7・8年度一般競争参加資格(業種区分が建築関係建設コンサルタント業務)の認定を受けていること
- 一級建築士事務所の登録を行っていること
- 管理技術者は一級建築士であり、平成28年度以降の同種又は類似業務に携わった経験があること
- 管理技術者の手持ち業務は、申請書提出期間の最終日現在で2件以内であること
- 管理技術者及び各主任担当技術者は、それぞれ1名であること
- 過去5年間(令和3年4月1日から令和8年3月31日まで)に契約履行が完了した法務省発注の工事監理業務実績がある場合は、業務成績のすべてが60点以上であること
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 本業務の対象工事である新潟刑務所サービス棟等新営工事の申請書提出者でないこと又は当該提出者との間に資本関係又は人的関係がないこと
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
【工期・期間】
令和8年8月6日公告、申請書提出期限令和8年8月26日午後3時、技術提案書提出期限令和8年10月8日午後3時、入札書提出期限令和8年10月29日午前10時、開札日令和8年10月30日午後3時、履行期限令和12年10月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「法務省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 法務省
- 機関タイプ
- 法務省