[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346244":3,"bid-history-3346244":36,"bid-related-3346244":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3346244,"上野原市学校給食施設基本構想・基本計画策定支援業務",621,19,7,42,1,"山梨県上野原市","山梨県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","学校教育課","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（学校給食施設基本構想・基本計画策定支援）","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度上野原市入札参加資格者名簿（測量・建設コンサルタント等）に登録されていること\n・山梨県内、東京都内又は神奈川県内に契約締結権限を有する本店・支店・営業所を有すること\n・平成28年8月以降に官公庁発注で学校給食施設基本構想・基本計画策定業務について、元請として履行した実績（完成・引き渡し）が1件以上あること","【案件概要】\n山梨県上野原市が、学校給食施設の基本構想・基本計画策定支援業務について一般競争入札を実施する。本市では2カ所の給食施設で約1,000人の児童生徒に給食を提供しているが、施設の老朽化、衛生基準への対応、食物アレルギー対応が課題である。少子化による給食提供数の減少や財源的課題も抱える中、新たな学校給食共同調理場の整備に向けた基本構想・基本計画の策定","を支援するコンサルティング業務である。予定価格は事後公表。入札保証金・契約保証金は免除。\n\n【業務内容】\n- 前提条件の整理・基本的条件の設定（関係法令、給食提供方式、児童生徒数推移、現状課題の把握等）\n- 施設整備における課題の整理（適正施設規模、市の事業負担額、施設的対応の可能性等）\n- 学校給食基本方針の策定\n- 建設候補地の選定支援（5候補地について配送距離、インフラ条件、災害リスク等の比較検討）\n- 施設計画の検討（概略設計作成、整備工程案作成、厨房設備・機器の検討等）\n- 事業手法の整理及び事業スキームの検討（PFI方式を含む民間活力導入手法の検討）\n- 概算事業費の試算及び簡易VFM実施\n- 民間事業者の事業参画可能性調査\n- 庁内会議等の運営支援（給食施設建設検討委員会、庁内検討委員会）\n- パブリック・コメントの実施支援\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度上野原市入札参加資格者名簿（測量・建設コンサルタント等）に登録されていること\n- 山梨県内、東京都内又は神奈川県内に契約締結権限を有する本店・支店・営業所を有すること\n- 平成28年8月以降に官公庁発注で学校給食施設基本構想・基本計画策定業務について、元請として履行した実績（完成・引き渡し）が1件以上あること\n- 仕様書を熟読し適切に対応すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで。入札参加申請書提出期限は令和8年8月25日（火）午後5時まで。入札・開札予定日は令和8年8月31日（月）午前9時から午前9時30分（入札）、午前10時00分から（開札）。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,2,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,49,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},4424204,"令和8年9月4日",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3346651,"超伝導磁石式全身用MRI装置",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3346650,"市道松留巌島橋線松留橋詳細設計業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},3346649,"ミューの森温水ヒーター交換修繕",11305000,[63,67,70,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,{"id":78,"title":79,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":48},4241792,"町道5107号線舗装修繕工事(2工区)","2026-09-28T15:00:00.000Z",15609000,{"id":83,"title":84,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":48},4241791,"町道3143号線舗装修繕工事",9504000,[87,94,102,109,116],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4019466,"深谷市環境基本計画策定支援業務委託","深谷市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},3999831,"【公募型プロポーザル】(仮称)区営常盤台住宅複合施設基本構想・基本計画策定支援業務委託","東京都板橋区","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",8085000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":48},3634561,"第3次観音寺市環境基本計画策定支援業務及び観音寺市地球温暖化対策実行計画策定支援業務に係る公募型プロポーザルの実施について","香川県観音寺市","香川県","2026-08-16T15:00:00.000Z",18931000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":48},3087102,"【公募型プロポーザル方式】 明石市一般廃棄物処理基本計画策定支援業務委託(2月6日発注)","兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-30T15:00:00.000Z",9090909,{"id":117,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},2138338,"2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]