[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346069":3,"bid-history-3346069":51,"bid-related-3346069":54,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":48,"organization":49},3346069,"大開林道改良工事",972,5,2,14,1,"林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署","秋田県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","林道改良工事（土木一式工事）","秋田県能代市","16:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・東北森林管理局において別表2に示す一般競争参加資格の認定を受けていること（令和7、8年度格付け土木一式B・C・D等級）\n・対象営業区域内（米代西部森林管理署又は津軽森林管理署、米代東部森林管理署、米代東部森林管理署上小阿仁支署、秋田森林管理署の管轄区域内市町村）に建設業法に定める本社、支店又は営業所を有すること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（林道規程に定める自動車道の林道またはこれと構造・規格が同程度の森林整備事業用作業道、治山資材運搬路、保安林管理道の新設・改良・災害復旧工事）の施工実績があること\n・1級若しくは2級土木施工管理技士の資格を有する者、又は1級若しくは2級建設機械施工管理技士、技術士（森林部門・建設部門・農業部門・総合技術監理部門の指定科目）の資格を有する主任技術者若しくは監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は資料受付日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・過去2年度（令和6年4月1日～令和8年3月31日）における工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・令和7年4月1日以降に調査基準価格を下回る価格で契約し完成・引渡しが完了した工事の工事成績評定点が65点以上であること\n・健康保険法第48条の規定による届出をしていること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出をしていること\n・雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・不誠実な行為（請負契約の履行が不誠実、下請契約関係が不適切、警察当局による公共工事からの排除要請等）がないこと\n・経営状況が良好であること（手形交換所による取引停止処分、主要取引先からの取引停止処分等がないこと）\n・安全管理の状況が適切であること（事故等に基づく指名停止、労働基準監督署からの指導を受け改善を行っていない等がないこと）\n・労働福祉の状況が適切であること（賃金不払い等による労働基準監督署からの指導を受け改善を行っていない、退職金共済契約の締結を行っていない等がないこと）\n・当該工事の入札説明書及び見積りに必要な図書等を電子入札システムからダウンロードしていること\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除に関する要件を満たしていること\n・当該工事の設計業務等の受託者（株式会社測地コンサルタント）又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省林野庁東北森林管理局米代西部森林管理署が大開林道改良工事の一般競争入札を実施。秋田県山本郡藤里町内の国有林における林道改良工事で、簡易鋼製L型擁壁工（L=23m）及び植生水路工（L=51m）を実施する。対象営業区域は米代西部森林管理署ほか4署。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月10日までで、豪雪地域対応の工事である。予定価格は記載","なし。\n\n【業務内容】\n- 簡易鋼製L型擁壁工　L=23m\n- 植生水路工　L=51m\n- 路盤材及び基床材等の施工\n- 路盤水抜工の設置\n- 暗渠排水工の実施\n- レディーミクストコンクリートを使用した構造物の構築\n- コンクリートブロック擁壁工の施工\n- かご工（ふとんかご、蛇篭等）の設置\n- 編柵工の施工\n- 土のう積工の実施\n- 種子吹付工による法面緑化（在来種・郷土種を使用）\n- 補強土壁工の施工\n- 橋梁関連工事（橋名板設置、塗装工）\n- 落石防止網工の設置\n- 現道補修（砕石C-40による路盤材補修）\n- 建設資材の再資源化及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n- 週休2日への取組（現場閉所による月単位の週休2日は必須、完全週休2日を推奨）\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正\n- ICT施工技術の活用（受注者希望型）\n- 省人化建設機械（チルトローテータ）を用いた施工（受注者希望型）\n\n【応募要件】\n- 東北森林管理局において土木一式B・C・D等級の認定を受けていること（令和7、8年度格付け）\n- 対象営業区域内（米代西部森林管理署又は津軽森林管理署、米代東部森林管理署、米代東部森林管理署上小阿仁支署、秋田森林管理署の管轄区域内市町村）に本社、支店又は営業所を有すること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に元請として完成・引渡しが完了した同種工事（林道規程に定める自動車道の林道またはこれと構造・規格が同程度の森林整備事業用作業道、治山資材運搬路、保安林管理道の新設・改良・災害復旧工事）の施工実績があること\n- 1級又は2級土木施工管理技士、1級又は2級建設機械施工技士、技術士等の資格を有する専任の主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は資料受付日以前に3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 過去2年度（令和6年4月1日～令和8年3月31日）における工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 令和7年4月1日以降に調査基準価格を下回る価格で契約し完成・引渡しが完了した工事がある場合、その工事成績評定点が65点以上であること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n- 不誠実な行為、経営状況の悪化、安全管理不備、労働福祉不備等がないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 当該工事の設計業務受託者（株式会社測地コンサルタント）と資本又は人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで。ただし受注者の施工体制及び建設資材の確保を図るため、令和8年10月9日（工事着手日の前日）まで余裕期間を見込んでいる。技術資料等提出期間：令和8年8月7日(金)～8月21日(金)(休日除く)午前9時～午後4時。電子入札書受付期間：令和8年9月10日(木)午前9時～9月14日(月)午後4時。紙入札方式：令和8年9月15日(火)午前9時45分から受付開始。開札日時：令和8年9月15日(火)午前10時。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[47],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":50,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[52],{"year":53,"count":9},2026,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":80,"similar":105},[56,62,65,70,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},3584934,"中川原宿舎外壁・屋根塗装工事ほか","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},3584933,"不用物品(車両)売払",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":61},2998352,"森林環境保全整備事業(男鹿山国有林)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":61},2729930,"造林事業請負(杉沢地区、地拵・植付)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":61},2246926,"令和8年度 収穫調査委託(松くい虫被害木調査)","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",[81,85,90,96,100],{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[106],{"id":107,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":61},237163,"2026-04-23T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]