[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346061":3,"bid-history-3346061":38,"bid-related-3346061":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3346061,"八雲道路事務所 除雪トラック用シャッターブレード購入取付 (PDF:322KB)",788,1,2,22,"国土交通省北海道開発局函館開発建設部","北海道","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","函館開発建設部 契約課","機械器具","一般競争入札","物品","北海道函館市","16:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）の「物品の販売」又は「役務の提供等」A、B、C又はD等級（北海道地域）を有すること\n・除雪トラック等の路面整正装置（グレーダ）に係る改造、機器取付、整備修繕等について履行実績を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員等による不当な経営支配を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードしたこと、又は発注者から交付を受けたこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局函館開発建設部が、八雲道路事務所の除雪トラック用シャッターブレード購入取付案件について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約対象で、北海道地域における入札である。予定価格は公示用書類に記載されており、納入期限は令和8年8月6日以降となる。スケジュールは申請書等受付が令和8年8月6日から8月26日12時まで、入札","書受領期限が令和8年9月8日16時、開札は令和8年9月9日14時に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 除雪トラック用シャッターブレードの購入\n- シャッターブレードの取付工事\n- 納入物品は公示用書類に記載の仕様に基づく\n\n【応募要件】\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において「物品の販売」又は「役務の提供等」A、B、C又はD等級の北海道地域資格を有すること\n・除雪トラック等の路面整正装置（グレーダ）に係る改造、機器取付、整備修繕等について履行実績を有すること（契約書等の写しで証明）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団員等による経営支配を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者、又は発注者から交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月31日まで\n納入期限：令和8年8月6日以降（公示用書類のとおり）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,8,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":87},[44,49,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4240453,"白鳥町職員宿舎内部改修 (PDF:315KB)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4240452,"函館開発建設部本部 門扉改修 (PDF:142KB)",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3251354,"白鳥町職員宿舎ガス給湯器取替 (PDF:399KB)","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3251353,"今金河川事務所外 便器3台外交換 (PDF:361KB)",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":63},3251352,"江差港湾事務所 浮桟橋解体 (PDF:270KB)","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",[65,71,75,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[88,93,100,104,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4323075,"ダンプトラック売払い","成田市 総務部 契約検査課","千葉県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":99,"status":15},4298437,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山東ブロック)","山形県村山市","山形県","2026-09-01T15:00:00.000Z",175810000,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":13,"budget":103,"status":15},4298436,"令和8年度 村山市道路除雪業務委託(村山西ブロック)",191290000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":98,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4295977,"弘前総合医療センター敷地内外除雪及び排雪業務一式","独立行政法人国立病院機構弘前病院","青森県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":11,"publishedDate":98,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]