[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346055":3,"bid-history-3346055":37,"bid-related-3346055":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3346055,"7年度渡島署【兜野地区その2】保安林総合改良整備第3号(電子調達対象案件)",21,1,2,17,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","渡島森林管理署","造園","一般競争入札","造林事業請負(森林整備・保安林改良)","北海道札幌市","16:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度農林水産省全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」を有し、B以上に格付けされていること、またはA・C・D格付けで林業労働力確保促進法第5条第1項の認定を受けていること\n・北海道を競争参加地域として選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに同種の造林事業実績を有すること(国有林以外、下請実績も含む)\n・配置予定技術者が技術士(林業・森林土木・林産等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー(林業作業士)、青年林業士いずれかの資格を有していること、またはこれらの資格がない場合は平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林・素材生産の森林整備事業に3年以上従事した実績を有すること\n・当該事業に車両系建設機械運転技能講習修了者を配置できること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出を行っていること\n・共同事業体の場合、構成員全員が全省庁統一資格を有し、代表者のランクが応募資格要件のランクと合致すること\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)事業者向け」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n・暴力団排除に関する誓約事項を確認していること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・当該入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が渡島森林管理署の保安林総合改良整備事業について、一般競争入札(政府調達対象外)を実施。本事業は造林・素材生産事業における競争参加資格申請の簡素化対象事業である。事業場所は渡島森林管理署5416林班・5417小班(北海道二海郡八雲町出雲町)で、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年12月25日までとなる。電子調達システムの","利用が可能である。\n\n【業務内容】\n- 防風工 136.7m\n- 植栽工 0.20ha(アカエゾマツ2,000本)\n- 作業道修理(路面整正) 900㎡\n- 作業道修理(砂利敷均) 300m\n- 作業道修理(刈払) 3.900km\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度農林水産省全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」の保有\n- 国有林野事業の素材生産及び造林等級区分に基づきB以上に格付けされていること、またはA・C・D格付けで林業労働力確保促進法第5条第1項の認定を受けていること\n- 北海道を競争参加地域として選択していること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林事業の同種実績を有すること\n- 配置技術者は技術士(林業等)、林業技士、フォレストマネージャー等の資格保有、または同期間に森林整備事業に3年以上従事した経験を有すること\n- 車両系建設機械運転技能講習修了者を配置できること\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険への届出実績を有すること\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿った安全対策に取り組んでいること\n- 暴力団排除誓約事項の確認\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月25日まで。ただし、作業種別・箇所別の事業期間は事業内訳書のとおり。\n\n【競争参加資格確認・入札スケジュール】\n競争参加資格確認申請書・資料提出期間:令和8年8月7日～8月21日(午前9時～午後4時、土日祝除く)。資格確認通知予定日:令和8年8月24日。入札説明書交付期間:令和8年8月7日～9月9日。システムによる場合:入札開始令和8年9月7日午前9時、入札締切令和8年9月10日午前9時30分。紙入札の場合:令和8年9月10日午前9時30分に渡島森林管理署で執行、郵送は9月9日までに必着。開札は締切後直ちに実施。\n\n【その他特記事項】\n入札保証金・契約保証金は免除。共同事業体の結成が可能で、その場合構成員全員が全省庁統一資格を有し、代表者のランクが求める資格要件を満たす必要がある。事業成績評定対象は請負金額500万円以上の事業。前金払・中間前金払はなし、部分払有。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,331,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":86},[43,48,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":47},4424611,"8年度上川北部署【風連地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":47},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":47},4363696,"藻岩山地区治山工事実施設計業務(電子入札対象案件)(電子契約試行対象案件)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":47},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":47},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","法務省","2026-09-29T15:00:00.000Z",[87,92,96,101,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":15},3590300,"8年度渡島署【森地区】立木販売・造林請負一括事業第1号","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},3346046,"7年度渡島署【兜野地区その2】保安林総合改良整備第3号","農林水産省",{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},2820260,"8年度渡島署【セイヨウベツ地区】保全整備(保育間伐等・地拵・植付)第5号(電子調達システム対象案件)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},2820249,"8年度渡島署【セイヨウベツ地区】保全整備(保育間伐等・地拵・植付)第4号",{"id":105,"title":106,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":107,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":47},2206167,"8年度渡島署【森地区その2】保全整備造林第5号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","2026-07-07T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]