7年度渡島署【兜野地区その2】保安林総合改良整備第3号(電子調達対象案件)
発注: 林野庁北海道森林管理局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁北海道森林管理局
- 部署
- 渡島森林管理署
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道札幌市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 23 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」を有し、B以上に格付けされていること、またはA
- C
- D格付けで林業労働力確保促進法第5条第1項の認定を受けていること
- 北海道を競争参加地域として選択していること
- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに同種の造林事業実績を有すること(国有林以外、下請実績も含む)
- 配置予定技術者が技術士(林業
- 森林土木
- 林産等)、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー(林業作業士)、青年林業士いずれかの資格を有していること、またはこれらの資格がない場合は平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林
- 素材生産の森林整備事業に3年以上従事した実績を有すること
- 当該事業に車両系建設機械運転技能講習修了者を配置できること
- 健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出を行っていること
- 共同事業体の場合、構成員全員が全省庁統一資格を有し、代表者のランクが応募資格要件のランクと合致すること
- 「農林水産業
- 食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)事業者向け」に沿った作業安全対策に取り組んでいること
- 暴力団排除に関する誓約事項を確認していること
- 予算決算及び会計令第70条
- 71条に該当しないこと
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 指名停止を受けていないこと
- 当該入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
林野庁北海道森林管理局が渡島森林管理署の保安林総合改良整備事業について、一般競争入札(政府調達対象外)を実施。本事業は造林・素材生産事業における競争参加資格申請の簡素化対象事業である。事業場所は渡島森林管理署5416林班・5417小班(北海道二海郡八雲町出雲町)で、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年12月25日までとなる。電子調達システムの
利用が可能である。
【業務内容】
- 防風工 136.7m
- 植栽工 0.20ha(アカエゾマツ2,000本)
- 作業道修理(路面整正) 900㎡
- 作業道修理(砂利敷均) 300m
- 作業道修理(刈払) 3.900km
【応募要件】
- 令和7・8・9年度農林水産省全省庁統一資格「役務の提供等(その他)」の保有
- 国有林野事業の素材生産及び造林等級区分に基づきB以上に格付けされていること、またはA・C・D格付けで林業労働力確保促進法第5条第1項の認定を受けていること
- 北海道を競争参加地域として選択していること
- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林事業の同種実績を有すること
- 配置技術者は技術士(林業等)、林業技士、フォレストマネージャー等の資格保有、または同期間に森林整備事業に3年以上従事した経験を有すること
- 車両系建設機械運転技能講習修了者を配置できること
- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険への届出実績を有すること
- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範(個別規範:林業)」に沿った安全対策に取り組んでいること
- 暴力団排除誓約事項の確認
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月25日まで。ただし、作業種別・箇所別の事業期間は事業内訳書のとおり。
【競争参加資格確認・入札スケジュール】
競争参加資格確認申請書・資料提出期間:令和8年8月7日~8月21日(午前9時~午後4時、土日祝除く)。資格確認通知予定日:令和8年8月24日。入札説明書交付期間:令和8年8月7日~9月9日。システムによる場合:入札開始令和8年9月7日午前9時、入札締切令和8年9月10日午前9時30分。紙入札の場合:令和8年9月10日午前9時30分に渡島森林管理署で執行、郵送は9月9日までに必着。開札は締切後直ちに実施。
【その他特記事項】
入札保証金・契約保証金は免除。共同事業体の結成が可能で、その場合構成員全員が全省庁統一資格を有し、代表者のランクが求める資格要件を満たす必要がある。事業成績評定対象は請負金額500万円以上の事業。前金払・中間前金払はなし、部分払有。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁北海道森林管理局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁北海道森林管理局
- 機関タイプ
- 林野庁