[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346050":3,"bid-history-3346050":36,"bid-related-3346050":40,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3346050,"北上川上流大久保地区築堤工事",18,3,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所","岩手県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","工事","岩手県盛岡市","14:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、河川の築堤における盛土工の工事の施工実績を有すること\n・当該施工実績が適切なもの(過失による粗雑工事、契約違反に起因した指名停止を受けていないなど)であること\n・大臣官房官庁営繕部等の発注工事実績の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n・監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・申請書提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、当該工事種別の工事における工事成績評定点の平均点が65点以上であること(実績がない場合は要件としない)\n・岩手県内に建設業法の許可(当該工事に対応する建設業種)に基づく本社(本店)が所在すること\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の場合)\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続していないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所が、北上川上流大久保地区築堤工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工事場所は岩手県奥州市水沢黒石町地内であり、全体工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までである。本工事は総価契約単価合意方式、","契約後VE方式、ICT活用工事(土工)、生産性向上チャレンジ試行対象工事として実施される。申請書提出期限は令和8年8月21日午後2時、確認資料提出及び入札締切は令和8年8月31日午後2時である。\n\n【業務内容】\n- 盛土工 V=23,940m3\n- 法面整形工 A=3,220m2\n- 植生工 A=3,220m2\n- 構造物撤去工 N=1式\n- 仮設工 N=1式\n- ICT施工技術の全面的活用(3次元データの活用含む)\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n- 起工測量、設計図書の照査、施工、出来形管理、検査の3次元データ活用\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、河川の築堤における盛土工の工事の施工実績を有すること\n- 当該施工実績が適切なもの(過失による粗雑工事、契約違反に起因した指名停止を受けていないなど)であること\n- 大臣官房官庁営繕部等の発注工事実績の場合、工事成績評定点が65点以上であること\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること\n- 監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 申請書提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n- 東北地方整備局(港湾空港関係を除く)における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、当該工事種別の工事における工事成績評定点の平均点が65点以上であること(実績がない場合は要件としない)\n- 岩手県内に建設業法の許可(当該工事に対応する建設業種)に基づく本社(本店)が所在すること\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の場合)\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年3月31日(工事完成期限)まで。本工事は余裕期間を設定したフレックス方式であり、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で、工事の始期及び終期を任意に設定することができる。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,36,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":67,"similar":86},[42,47,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},2820297,"鹿妻本堰橋橋梁詳細設計業務","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":52},2697049,"岩手河川国道管内橋梁補修外設計業務","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},2535459,"北上川上流黒岩地区下流築堤等工事","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},2000403,"赤林地区地質調査業務外1件〈一括〉","2026-07-01T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},1700724,"盛岡地区橋梁詳細設計業務","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",[68,73,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":52},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":52},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[87],{"id":88,"title":5,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},3306515,"国土交通省東北地方整備局","2026-08-20T15:00:00.000Z",[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]