北上川上流大久保地区築堤工事
発注: 国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所
- 部署
- 国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県盛岡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7
- 8年度一般競争参加資格の認定を受けていること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引渡しが完了した、河川の築堤における盛土工の工事の施工実績を有すること
- 当該施工実績が適切なもの(過失による粗雑工事、契約違反に起因した指名停止を受けていないなど)であること
- 大臣官房官庁営繕部等の発注工事実績の場合、工事成績評定点が65点以上であること
- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること
- 監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 申請書提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと
- 東北地方整備局における令和4年度から令和7年度までに完成
- 引渡しが完了した一般土木工事について、当該工事種別の工事における工事成績評定点の平均点が65点以上であること(実績がない場合は要件としない)
- 岩手県内に建設業法の許可(当該工事に対応する建設業種)に基づく本社(本店)が所在すること
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の場合)
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続していないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所が、北上川上流大久保地区築堤工事の一般競争入札を実施する。本工事は総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)を採用し、価格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。工事場所は岩手県奥州市水沢黒石町地内であり、全体工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までである。本工事は総価契約単価合意方式、
契約後VE方式、ICT活用工事(土工)、生産性向上チャレンジ試行対象工事として実施される。申請書提出期限は令和8年8月21日午後2時、確認資料提出及び入札締切は令和8年8月31日午後2時である。
【業務内容】
- 盛土工 V=23,940m3
- 法面整形工 A=3,220m2
- 植生工 A=3,220m2
- 構造物撤去工 N=1式
- 仮設工 N=1式
- ICT施工技術の全面的活用(3次元データの活用含む)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等
- 起工測量、設計図書の照査、施工、出来形管理、検査の3次元データ活用
【応募要件】
- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない、かつ民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、河川の築堤における盛土工の工事の施工実績を有すること
- 当該施工実績が適切なもの(過失による粗雑工事、契約違反に起因した指名停止を受けていないなど)であること
- 大臣官房官庁営繕部等の発注工事実績の場合、工事成績評定点が65点以上であること
- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を配置できること
- 監理技術者又は特例監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 申請書提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと
- 東北地方整備局(港湾空港関係を除く)における令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、当該工事種別の工事における工事成績評定点の平均点が65点以上であること(実績がない場合は要件としない)
- 岩手県内に建設業法の許可(当該工事に対応する建設業種)に基づく本社(本店)が所在すること
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の場合)
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請があり、当該状態が継続していないこと
【工期・期間】
全体工期:契約締結日の翌日から令和9年3月31日(工事完成期限)まで。本工事は余裕期間を設定したフレックス方式であり、受注者は余裕期間と実工期を合わせた全体工期内で、工事の始期及び終期を任意に設定することができる。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所」は 岩手県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省東北地方整備局岩手河川国道事務所
- 機関タイプ
- 国土交通省