[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346049":3,"bid-related-3346049":34,"bid-history-3346049":103,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":12,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},3346049,"令和8年度釧路湿原自然再生事業達古武地域自然環境調査業務",38,1,6,"環境省","北海道","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","環境省釧路自然環境事務所総務課","調査・検査","一般競争入札","自然環境調査業務","13:29:00","・予算決算及び会計令第98条において準用する同令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・環境省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち自然環境共生コンサルタント業務の認定を受けていること\n・環境省から建設コンサルタント業務等に関する指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請されていないこと\n・同種業務の実績を有すること\n・予定管理技術者が必要な資格及び業務経験を有すること","【案件概要】\n環境省が令和8年度釧路湿原自然再生事業達古武地域自然環境調査業務を一般競争入札で発注。釧路湿原達古武地域自然再生事業実施計画に基づき、自然再生事業の順応的管理を進めるための調査検証業務。北海道釧路市幸町に所在する釧路自然環境事務所が担当。総合評価落札方式を採用し、技術提案書と価格を総合評価して落札者を決定。公告開始日は令和8年8月6日、公告終了","日は令和8年9月1日。\n\n【業務内容】\n- 自然林再生等の実施結果に関する調査検証\n- 計画見直しを含めた検討の実施\n- 今後の計画策定等に関する業務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・71条の規定に該当しない者であること\n- 環境省における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち自然環境共生コンサルタント業務の認定を受けていること\n- 環境省から建設コンサルタント業務等に関する指名停止措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者等として排除要請されていないこと\n- 同種業務の実績を有すること\n- 予定管理技術者が必要な資格・経験を有すること\n\n【評価方法】\n総合評価落札方式により、価格評価点（配分点30点）と技術評価点（60点）を合算。技術評価項目は以下の4項目：1)予定管理技術者の経験及び能力、2)実施方針など、3)特定テーマに対する技術提案、4)賃上げの実施に関する評価。\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月3日まで\n\n【入札スケジュール】\n入札説明書交付期間：令和8年8月6日（木）～8月14日（金）（土日祝を除く9時～16時）\n参加表明書提出期限：令和8年8月14日（金）16時00分\n技術提案書提出期限：令和8年8月27日（木）16時00分\n入札及び開札日時：令和8年9月1日（火）13時29分（入札締切）、13時30分（開札）\n開札場所：釧路地方合同庁舎4階第3会議室",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":9,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},20,{"sameOrganization":35,"samePrefecture":60,"similar":79},[36,43,48,51,56],{"id":37,"title":38,"organizationName":9,"prefectureName":39,"publishedDate":40,"deadlineDate":41,"budget":13,"status":42},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":44,"title":45,"organizationName":9,"prefectureName":46,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":42},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":9,"prefectureName":46,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":42},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":9,"prefectureName":54,"publishedDate":40,"deadlineDate":55,"budget":13,"status":42},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":9,"prefectureName":59,"publishedDate":40,"deadlineDate":47,"budget":13,"status":42},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":42},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":42},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":42},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":42},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":40,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":42},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[80,85,91,96,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":13,"prefectureName":83,"publishedDate":40,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":42},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":40,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":42},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":40,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":42},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":40,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":42},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":40,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":42},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[104],{"year":105,"count":106},2026,356,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]