[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3346045":3,"bid-related-3346045":36,"bid-history-3346045":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13,"department":14,"bidCategoryName":15,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":10,"deadlineTime":12,"openingDate":12,"qualificationText":18,"aiSummary":19,"aiSummaryGated":20,"aiSummaryTruncated":21,"sourceUrl":22,"dataSourceCode":23,"budgetTaxIncluded":12,"documentUrls":24,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":21,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3346045,"セキュリティ機能対応PDF編集ソフト購入",16,1,9,"国土交通省","北海道","2026-08-05T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局開発監理部会計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","物品","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の北海道地域における「物品の製造」、「物品の販売」、「役務の提供等」又は「物品の買受け」のいずれかで資格を有すること\n・見積依頼の日から見積合わせの日までの間において、北海道開発局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし、更生手続開始決定又は再生手続開始決定を受けた者を除く）","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局がセキュリティ機能対応PDF編集ソフト購入の一般競争入札を実施。調達案件番号0000000000000616224、WTO対象案件。物品・役務調達の「事務用機器及び自動データ」分類。調達機関は北海道に所在。公開開始日は令和8年8月6日、公開終了日は令和8年10月15日。本案件に関する詳細情報は国土交通省北海道開発局ホームペ","ージを参照。\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の北海道地域における「物品の製造」、「物品の販売」、「役務の提供等」又は「物品の買受け」のいずれかで資格を有すること\n・見積合わせの日時までに北海道地域の競争参加資格を有し、資格審査結果通知書（全省庁統一資格）の写しを会計課契約スタッフに提出していることを含む\n・見積依頼の日から見積合わせの日までの間において、北海道開発局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申し立てがなされていない、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと（ただし、更生手続開始決定又は再生手続開始決定を受けた者は除く）\n・契約保証金は免除",true,"(redacted)","kkj",[25,26,27,28,29],{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},{"url":22,"name":22},false,[32],2,[],{"id":6,"name":9,"categoryId":35,"parentId":12,"parentName":12,"bidInfoUrl":12},17,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":60,"similar":79},[38,43,47,51,55],{"id":39,"title":40,"organizationName":9,"prefectureName":41,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":9,"prefectureName":46,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":48,"title":49,"organizationName":9,"prefectureName":46,"publishedDate":42,"deadlineDate":50,"budget":12,"status":13},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":9,"prefectureName":54,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":56,"title":57,"organizationName":9,"prefectureName":58,"publishedDate":42,"deadlineDate":59,"budget":12,"status":13},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[61,66,69,72,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":13},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":13},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":13},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":64,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":65,"budget":12,"status":13},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[80,88,91,97,100],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":13},4296378,"令和7年度(繰越) 都市構造再編集中支援事業 上州富岡駅北地区 デキ型電気機関車展示場設計業務委託","群馬県富岡市","群馬県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",3100000,{"id":89,"title":82,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":13},4269991,"富岡市企画財務部財政課",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4206773,"都市構造再編集中支援事業 市道畑添源次郎線 歩道整備工事(4工区) (151.2KB)","福島県田村市","福島県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":12,"budget":12,"status":13},4206296,"都市構造再編集中支援事業 市道東部1236号線 歩道測量設計業務委託 (154.5KB)",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":54,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":12,"status":13},4144041,"千葉県県立学校情報セキュリティ監査業務委託","千葉県 教育庁教育振興部 学習指導課","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[107],{"year":108,"count":109},2026,597,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]